Коллегия Мининформа, Домрачева и Fair Play, еще один опасный мост. Главное за понедельник

Во вторник в Беларуси обещают до 18 градусов мороза. Поэтому предлагаем вам провести утро за чтением главных новостей понедельника в теплой компании SB.BY. 

Главным событием дня в Беларуси, безусловно, стала коллегия Министерства информации. Глава ведомства Александр Карлюкевич, подводя итоги 2017 года, заявил, что в нынешнем году акцент в работе Мининформа будет делаться на интернет и социальные сети. Помимо прочего, Александр Карлюкевич порадовал белорусских телезрителей, сообщив, что уже в этом году госканалы начнут вещание в HD-формате, а также похвалил портал SB.BY за существенный рост количества посетителей. 

Фото: Александр Кушнер

Обратную сторону развития интернета обсуждали на пресс-конференции Следственного комитета, которая была посвящена информационной безопасности и борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. Следователь по особо важным делам главного следственного управления СК Александр Мохнач, в частности, сообщил, что злоумышленники используют вредоносное программное обеспечения для майнинга криптовалют на наших компьютерах. В зоне риска — абсолютно все пользователи.  

В Бобруйске ограничили движение по потенциально опасному мосту через Березину. Мост в районе предприятия «Фандок» по своей конструкции является коробчато-тоннельным, как и тот самый мост через Припять в Житковичском районе. Что будут дальше делать с мостом в Бобруйске решат в марте.

В Минске собираются сделать более комфортным движение общественного транспорта. Мэр столицы Андрей Шорец уже отдал поручение подготовить предложения по созданию специальных полос для общественного транспорта на основных магистралях. Для оборудования около 80 километров выделенных полос на всех проспектах Минска необходимо около 1 миллиона рублей.

Фото: Александр Кушнер

А вот минским велосипедистам в пятницу, 9 февраля, предлагают отправиться на работу на двухколесных конях. Цель данной акции — привлечение внимания к экологическим проблемам, особенно к загрязнению атмосферного воздуха автомобилями. 

Министерство культуры Беларуси не будет снимать с проката скандальный фильм «Смерть Сталина», который запретили для показа в кинотеатрах России. Белорусские специалисты не усмотрели в комедийной ленте нарушений законодательства нашей страны. 



Беларусь богата на таланты. Очередное тому подтверждение выступление Михаила Сосунова на украинском «Голосе», где молодой человек покорил на слепых прослушиваниях всех членов жюри. Видео по ссылке.

Происшествия


В последние дни крайне неспокойная ситуация наблюдается на белорусских дорогах. В Гомеле столкнулись троллейбус с автобусом, пострадали 7-летний мальчик и двое взрослых. В Пружанском районе грузовик сбил на «зебре» пенсионерку, которая позднее скончалась в больнице. Еще одно серьезное ДТП произошло под Лоевом, где при столкновении двух авто пострадали два человека, один из них — 29-летняя беременная пассажирка, которую доставили в реанимацию.

Фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

Резонансное ДТП с участием мотоциклиста произошло в Слониме. 21-летний парень на мотоцикле Kawasaki подвозил 18-летнего приятеля, но не справился с управлением и влетел в опору освещения. Водитель поспешил скрыться с места, оставив на месте ДТП пассажира. А в Глуске нетрезвый 22-летний водитель на Audi выскочил на встречку, оттуда на тротуар, где под колеса авто попали два молодых парня.

Еще один любопытный инцидент, связанный с автомобилистом, случился в Дрогичинском районе. 27-летний водитель долгое время уходил от погони сотрудников ГАИ, а когда все-таки заглушил мотор притворился… умершим.

Еще больше усугубила ситуацию на дорогах погода. Больше всего досталось Гомельщине, где деревья падали на машины, а автобусы увязали в снегу.



Однако, бывают и хорошие новости о ДТП: в ГАИ опровергли информацию о смерти водителя рейсового автобуса, у которого прямо за рулем случился сердечный приступ. 

В Минске наконец-то задержали мужчину, который нападал на женщин с ножом. Одну девушку злоумышленник изнасиловал, еще в двух случаях ему помешали прохожие. В Могилеве преступника удалось найти без проведения каких-либо мероприятий: местный житель сам пришел в милицию и рассказал, что убил своего 78-летнего отца. Самое жуткое, что тело убитого табуреткой престарелого мужчины пролежало в квартире три недели.

Государственный пограничный комитет опубликовал рейтинг самых необычных происшествий на границе: от провоза «живого груза» в багажнике до переброски контрабандных сигарет с помощью сверхлегкой авиации.


В мире


Стали известны подробности гибели российского летчика в Сирии: Роман Филипов до последнего отстреливался от террористов, а затем подорвал себя гранатой. Пилота представили к званию Героя России.

Фото:  из личного архива Романа Филипова

В Дагестане задержали высокопоставленных чиновников правительства, которые подозреваются в мошенничестве.

На сталелитейном заводе в Китае произошла утечка газа, в результате чего погибли восемь человек. В Турции при обстреле городов на границе с Сирией погибли семь человек.

Спорт


Считанные дни остаются до старта Олимпийских Игр в Южной Корее, где в понедельник подняли первые флаги стран-участниц. Специально для вас мы запустили проект «Пхенчхан-2018», с помощью которого вы сможете следить за самыми главными событиями Олимпиады в одном месте

Например, за женским биатлонным спринтом, в котором примет участие Дарья Домрачева и еще три белоруски. Трехкратная олимпийская чемпионка, кстати, номинирована на приз World Fair Play. Сейчас наши биатлонисты в сложных погодных условиях проходят в Пхенчхане процесс акклиматизации

Фото: БЕЛТА

Наши олимпийцы будут красоваться в Пхенчхане в стильной парадной форме, которую теперь можно приобрести во многих магазинах страны.

Не утихают страсти вокруг российских спортсменов. МОК отказал 15 россиянам, которые были оправданы Спортивным арбитражным судом в Лозанне, в возможности участвовать в Олимпиаде-2018. 

Ушел из жизни в возрасте 25 лет бывший хоккеист минской «Юности» Константин Гринь. Вечная память.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter