Коллегия ЕЭК утвердила новый перечень научно-исследовательских работ на ближайшие два года

Коллегия ЕЭК утвердила новый перечень научно-исследовательских работ на ближайшие два года. Об этом во время онлайн-брифинга сообщила помощник Председателя коллегии ЕЭК Ия Малкина. По ее словам, повышение эффективности НИР является одним из приоритетов в работе Коллегии ЕЭК.

Фото: БЕЛТА

– Одно из важных направлений нашей деятельности – комплексное совершенствование технического регулирования, а также системное развитие деятельности по стандартизации. В союзе принято 49 единых для стран техрегламентов, которые охватывают около 85% взаимопоставляемой продукции.

При этом, по словам Ии Малкиной, в этой сфере существует ряд проблем.

– Например изменения в техрегламенты вносятся, как правило, точечно, по итогам практики их применения. Ряд перечней стандартов включает наряду с ГОСТами национальные документы и другие. В связи с этим Комиссия заказала две научно-исследовательские работы. Одна из них была посвящена анализу и совершенствованию нормативно-технической базы. Вторая дала оценку соответствия техрегламентов союза мировым тенденциям.

Ия Малкина сообщила, что работы направлены в страны. Их результаты планируется использовать в 2021–2022 годах для совершенствования системы техрегулирования ЕАЭС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter