Коллайдер под угрозой? Французскому физику-ядерщику предъявлено обвинение в переписке с террористами

32-летний ученый Адлен Ишор алжирского происхождения был арестован в городе Вьенн вместе со своим 25-летним братом. Сотрудника Европейского центра ядерных исследований обвиняют в преступном сговоре с алжирским подразделением “Аль-Каиды”. Именно в этом центре находится крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц — Большой адронный коллайдер, предназначенный для того, чтобы воссоздать условия, существовавшие после Большого взрыва.
Через несколько дней после ареста стало известно, что Ишор признался в переписке с террористами. При этом представители Центра ядерных исследований заявили, что, будучи сотрудником лаборатории, ученый не работал непосредственно на коллайдере, и у него не было доступа к материалам, которые можно было бы использовать для подготовки терактов.
Однако, как сообщает агентство Франс-Пресс, ссылаясь на источники в следственных органах, физик на словах выражал желание совершать нападения на территории Франции, но так и не успел ничего сделать для подготовки этих нападений.
Напомним, Большой адронный коллайдер был запущен в сентябре прошлого года, но практически сразу же был остановлен из-за технических неполадок. Повторно его планируют запустить в ноябре этого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter