Коллаборация Lacoste х Polaroid, сумка из грибов от Hermès и кроссовки-франкенштейны Nike: что нового произошло в моде за неделю

Мы подводим модные итоги недели и рассказываем, кто создал сумку из грибов, для чего Nike нужно кроссовки, сделанные из архивных моделей Air Max, и вещи какого бренда теперь можно рассматривать через цветные линзы Polaroid. 

1. Сумка из грибной кожи от Hermès 

Похоже, тренд на экологичность и этичность остается в мире моды и на этот год. Кто-то из брендов использует для пошива ткани из переработанных архивных коллекций, а кто-то создает их из…грибов. Как – нам ответит французский бренд Hermès. 

Фото: Hermès

Дизайнеры компании начали сотрудничество с американским стартапом MycoWorks, который создает экологичную альтернативу коже на основе мицелия – вегетативных органов гриба. 

А именно – грибницу выращивают на поверхности питательной среды, в результате чего получается специфическая пленка. Она высыхает и приобретает прочность и гибкость, легко сшивается и окрашивается органическими пигментами. Считается, что грибной мицелий по своим свойствам не уступает натуральной коже. 

Первым изделием, который создали Hermès и MycoWorks, стала дорожная сумка классического дизайна Victoria. Экологичная модель поступит в продажу к концу 2021 года. Ее стоимость пока не раскрывается. Представители бренда заявили, что сумка будет представлена наряду с классическими моделям, однако пока полностью отказываться от натуральных кожаных изделий Hermès не будет. 

Арт-директор компании Пьер-Алексис Дюма подчеркнул, что работа с материалом Sylvania демонстрирует инновации в производстве, которые всегда были в основе модного дома.

К слову, Hermès был не первым брендом, который решился на такой экологичный шаг. До него вещи из подобного материала шили Stella McCartney и adidas.

2. Коллаборация Lacoste х Polaroid

И снова пришло время рассказывать о самой громкой модной коллаборации недели. На этот раз о сотрудничестве объявили французский бренд Lacoste и знаменитый американский производитель фототехники Polaroid. Вас наверняка заинтересует, что именно вместе они могли создать? Рассказываем!

Фото: Lacoste

В наступившем весеннем сезоне они предложили взглянуть на классические поло и другие предметы гардероба через цветные линзы – розовые, красные, зеленые, желтые, голубые. 


Фото: Lacoste

В коллаборации представлены одежда и аксессуары в крупную радужную полоску, которая является фирменным логотипом Polaroid 1960-х годов. Также на некоторых предметах одежды размещен принт, который был составлен из архивных полароидных снимков. Кроме того, в нее вошли специальная версия фотокамеры Polaroid 600. 


Фото: Lacoste

Коллекция будет доступна с 17 марта в магазинах Lacoste и на официальном сайте.

3. Новая модель сумки от Chloé 

На днях мир моды всколыхнула новая модель сумки – на этот раз от французского дома моды Chloé.  

Фото: Chloé

В своей весенне-летней коллекции бренд представил сумку под названием Kiss Bag. Аксессуар выполнен из мягкой телячьей кожи и имеет металлическую ручку, напоминающую очертания женских губ. Модель вдохновлена стилем украшений предыдущего креативного директора Chloé Наташи Рамсей-Леви. 

Фото: Chloé

Сумка представлена в двух размерах: маленькая Kiss Round Bag и Kiss Shoulder Bag среднего размера в стиле хобо.

Фото: Chloé

Цветовая палитра варьируется от черного, коричневого и бежевого до ярко-зеленого и темно-синего. 
Стоимость аксессуара составила 1490 долларов. Модель уже представлена на сайте и в бутиках бренда. 

4. Nike выпустил кроссовки-франкенштейны, сделанные из элементов популярных моделей

Спортивный бренд Nike представил новые кроссовки в честь ежегодного праздника Air Max Day. Бренд совместил элементы самых популярных сникерсов и рассказал историю компании в модели Air Max 1 «Evolution of Icons».

Фото: Nike

Кроссовки выполнены из белой кожи, где детали покрывают верхнюю и переднюю часть ботинок. На поверхности обуви в хаотичном порядке совмещены украшения и детали из разных эпох модели, среди них – Air Max 90, Air Max Plus, Air Max 98, Air Max 97, Air Max 93, Air Max 95 и Air Max 180.


Фото: Nike

На левой пятке нанесены цифры 3.26, которые обозначают «день рождения» Air Max. Галочки бренда выполнены в контрастных цветах, также чтобы подчеркнуть разнообразие линейки. На стельках Nike отказался от традиционного брендинга и разместил принт популярных кроссовок.

Фото: Nike

Новая модель появится в продаже 26 марта. Стоимость за одну пару составила 140 долларов.

5. Новая серия плетеных экологичных сумок от Loewe 

Hermès и Chloé не единственные на этой недели, кто решил свести с ума модниц своими сумками. На этом пьедестале к ним успешно присоединяется испанский бренд Loewe, который выпустил новый проект под названием The Surplus Project. В нем он представил серию кожаных сумок и аксессуаров из материалов, оставшихся от предыдущих коллекций модного дома. 


Фото: Loewe

За основу была взята модель с плотным крупным плетением, которая напоминает по форме настоящую корзину. К слову, данная модель сумки вошла в коллекцию весна-лето еще в 2015 и была представлена на дебютном показе Джонатана Андерсона для Loewe. В новой коллекции ее сплели в трех цветах: разноцветный, коричневый и голубой. В дополнение к сумкам идет шарм в виде небольшого плетеного краба.

Фото: Loewe

Новая экологичная коллекция уже появилась на официальном сайте бренда. Цена за одну сумку – 2350 долларов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter