Колхозный берейтер

Так разъясняет название этой профессии толковый словарь Даля. И хотя к лошадям наше крестьянство привычное, но такого слова в широком “лошадином” обиходе нет. Между тем эта профессия очень распространена в германской земле Нижняя Саксония. К лошадям тут отношение особое. Их не используют для работы и перевозки тяжестей, их берегут только для торжественных выездов хозяина. Подросшему жеребенку выжигают специальный знак-тавро, а потом отдают на выучку берейтеру-профессионалу.

Должность берейтера появилась недавно в штатном расписании мядельского сельхозкооператива “Занарочский”. Лошадей тут разводили давно, но использовались они как тягловая сила — подвезти корма на ферму, вспахать по весне огороды. А столичный предприниматель однажды загорелся идеей — разводить в Нарочанском крае длинноногих племенных скакунов. Для этих целей и построил неподалеку от деревни Мокрица конеферму. Вот тогда и пришел сюда на работу минчанин Валерий Гуско, профессиональный берейтер. Именно он следил за здоровьем породистых верховых лошадей. Это только на первый взгляд кажется, что лошадь — животное неприхотливое, способное лишь подчиняться кнуту и терпеливо выполнять волю хозяина. Чтобы верховая лошадь не заноровила, чтобы чувствовала седока, а шаг у нее был красивый и легкий, ей нужны постоянная забота и внимание. Тренировки — каждый день, выездки в точно назначенное время. Верховые лошади в стойле не могут долго находиться.
Не заладилось что-то у предпринимателя, отказался он от разведения лошадей. Но Валерий Гуско без дела не остался. Он по-прежнему работает берейтером, только теперь в СПК “Занарочский”. Председатель сельхозкооператива Петр Каврус тоже влюблен в лошадей. Старательно и скрупулезно все взвесили и просчитали. А потом хозяйство закупило несколько скакунов элитных пород. Разместили их на конеферме в той же Мокрице.
Сейчас на попечении Валерия Гуско 15 скакунов. Каждый имеет свой “паспорт”, у каждого своя родословная, в которой указаны клички предков. Имя племенному жеребенку дается не произвольно — учитываются клички отца и матери. Для настоящих любителей-коневодов соблюдение всех этих правил непреложно.
Недавно обязанностей у берейтера Валерия Гуско прибавилось, но и помощники появились. Для местных школьников открыли секцию верховой езды. Пока ребята учатся управляться с лошадьми, держаться в седле. А к началу нового туристического сезона, когда приедут отдыхающие, Петр Владимирович Каврус планирует подарить им новый вид отдыха — конные походы вдоль побережья, по красивейшим нарочанским местам. А инструкторами и проводниками для них станут Валерий Гуско и ребята из секции верховой езды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter