Колина доля

16–летнему парню повезло на хороших людей
16–летнему парню повезло на хороших людей

Когда родители буквально выгнали Колю из дому, 16–летний паренек отправился жить... на ферму. 4 дня ютился рядом с буренками, здесь же ел, ночевал на соломе. «Так дальше продолжаться не может, нужно помочь пацаненку», — решили неравнодушные люди и замолвили за парня слово перед начальством. Собственно говоря, ни председатель совхоза, ни председатель сельсовета помогать невесть откуда взявшемуся хлопцу не были обязаны. Мало того, вроде как даже не имели права. Родители несовершеннолетнего Коли не лишены родительских прав, на каком основании выделить ему жилье? К тому же он — не работник хозяйства... В общем, со всех сторон выходило, что можно просто не замечать проблему, закрыться от чужого несчастья документами да отписками. К счастью для паренька, в Горбацевичском сельсовете рассудили иначе...

— О том, что в деревне Богушовка на ферме УКСП «Совхоз «Бобруйский» несколько дней живет какой–то юноша, мне рассказала заведующая фермой Мария Ковалева, — вспоминает председатель Горбацевичского сельсовета Бобруйского района Людмила Бородич. — Она же попросила помочь мальчишке с трудоустройством и жильем, а сама все это время подкармливала «найденыша». Как выяснилось позже, парень родом из деревни Богуславка, расположенной примерно в пяти километрах от Богушовки, у него есть родные — мать, две сестры и брат, сам он только что окончил Каменскую вспомогательную школу–интернат, вернулся домой, да не ужился в неблагополучной семье.

Дома 16–летнего Колю, прибывшего из интерната, действительно приняли неласково. «Пока взрослые были трезвые, мы еще кое–как мирились, но стоило отчиму напиться, как он кинулся на меня с ножом, порезал на мне куртку, а после и вовсе выгнал из дому, — рассказал мне Коля. — Помню, в тот вечер был страшный ливень, податься мне было некуда, вот и пошел наугад, куда глаза глядят». Так Коля очутился на ферме. Еды здесь не было, зато было тепло, а главное — он мог спать спокойно, не опасаясь за свою жизнь (говорит, что ножом перед ним отчим махал не впервой) и не вздрагивая от очередного пьяного скандала родителей. Единственное, чего он, по его словам, крепко боялся, так это, что его прогонят и отсюда. Ему повезло. С фермы не выгнали. Напротив, выделили ему угол, устроили на работу.

— Парень замечательный, толковый, работящий, добрый. Мы его взяли в хозяйство скотником на 6–часовой рабочий день, — говорит председатель профкома совхоза «Бобруйский» Александр Макаронок. — Теперь он присматривает за лошадьми: пасет их, поит, гривы расчесывает. На ферме уверяют, что справляется, что таких ответственных давно не видали.

— Так и есть, — присоединяется к разговору заведующая фермой Мария Ковалева. — Мало того что всю свою работу в срок переделает, так ведь и после этого домой не уходит, бежит помогать дояркам, с удовольствием возится не только с лошадьми, но и с коровами. И животные его, между прочим, сразу полюбили. Он у нас с месяц всего поработал, а кони его уже издали узнавали. Стоило ему только появиться на поле, бежали к нему со всех сторон, ласкались. Чувствовали: их и свою работу он любит. Вот бы и Колины родители взяли с него пример, а то мамаша на работу к нам уж несколько недель назад как устроилась, но до сих пор так ни разу и не появилась. Пьет она. Детей всех в интернат отправила и живет — ни забот, ни хлопот.

В деревне говорят: когда Колина мать узнала, что ее старший сын получил первую зарплату, мириться прибегала. Вроде даже домой его звала, но он возвращаться отказался наотрез. А деньги все потратил на сестричек да на брата Ваську. Накупил подарков — детского бельишка, маечек, мыла да зубной пасты, сладостей — и поехал проведывать в интернат, тот, который сам только что окончил. «Я их каждые выходные навещаю, скучаю очень, — признается Николай. — И мечтаю, что однажды смогу забрать всех к себе».

Возможно, его мечта однажды осуществится. Пока Николай живет в кирпичном домике рядом с фермой, который освободился после того, как местный скотник с семьей сменил место жительства. Правда, это жилье временное, выделено в качестве общежития, здесь парень будет жить, пока ему не подыщут отдельную комнату. «Он еще совсем мальчишка, и было бы лучше, если бы он находился под присмотром, — говорит Людмила Бородич. — Пока над ним шефствует вся деревня: совхоз выделил несколько мешков картошки, соседи поделились мебелью, от председателя сельсовета Бородич пареньку достался телевизор, кое–какие вещи, на днях должны привезти холодильник. А недавно Николая приезжали навещать педагоги из Каменской школы–интерната, обещали в следующий раз захватить с собой «гуманитарку»: кое–что из теплых вещей и постельное белье».

«Эти люди мне помогли больше, чем родная мать (документы на лишение ее родительских прав на детей уже собраны и переданы в ИДН), и я буду помнить об этом всегда, — уверяет подросток. — И стараться не подвести их, работать и жить так, чтобы они никогда не пожалели о том, что я рядом».

Фото автора.

На снимке: теперь у Коли Емельянова есть и дом, и любимая работа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter