Количество жертв лесных пожаров в Греции достигло 85 человек

Количество жертв лесных пожаров в Греции увеличилось до 85 человек, пишет ТАСС со ссылкой на местный телеканал.


По последним сведениям, за прошедшие сутки в реанимации скончался 73-летний местный житель, который получил тяжелые травмы во время пожара. Также спасатели нашли тела двух погибших в поселке Аргира Акти на востоке столичной области Аттика.

Ранее речь шла о том, что среди пострадавших около 190 человек.

На данный момент большинство пожаров удалось потушить, последние очаги возгорания локализуют.

С пожаром в окрестностях Афин борются сотни спасателей. Множество местных жителей бежали из своих домов. Морские пограничники страны эвакуировали более 700 человек с местных пляжей, куда люди сбегались в надежде спастись от пламени и дыма.

Власти Греции осознали, что сами справиться с бедствием не в силах, поэтому на помощь позвали страны Евросоюза. Авиация, спасатели и врачи уже прибыли из Испании и Кипра. В любой момент экстренно прийти на помощь готова Болгария.

В Греции с начала июля установилась жаркая погода, температура поднималась до 38—40 градусов по Цельсию. В понедельник, 23 июля, вокруг Афин было найдено сразу несколько крупных очагов лесных пожаров: неподалеку от города Кинета в 50 километрах к западу от Афин, на востоке Аттики и в районе городка Каламос. В последние дни на смену жаре пришли ливни.

Европейский союз объявил траур в связи с большим количеством жертв лесных пожаров, охвативших Грецию. А ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил три дня национального траура.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter