Количество вакансий в Минске к началу июля превысило 19 тысяч

Столичная служба занятости нынешним летом фиксирует рост количества вакансий на рынке труда.

Согласно информации комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, по состоянию на начало июля заявленная организациями Минска потребность в работниках составляла 19 062, в том числе в рабочих — 11 565. Для сравнения: месяцем ранее эти показатели составляли соответственно 18 574 и 11 192. К концу первого летнего месяца вакансии в службу занятости представили 2089 нанимателей.



В течение января — июня 2019 года в службу занятости Минска обратилось 8693 гражданина, нуждавшихся в содействии в трудоустройстве, из них 3894 — безработные. За этот же период трудоустроено на постоянную и временную работу 4599 человек, в том числе 1593 безработных, на постоянные места. Временную работу в свободное от учебы время получили 2343 лица из числа школьников, учащихся и студентов. Трудоустроено 202 гражданина, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей. Оказана финансовая поддержка 65 безработным в виде субсидии для организации предпринимательской деятельности.

На протяжении первого полугодия государственная служба занятости Минска обеспечила участие в общественных работах 746 граждан, в том числе 692 безработных. 1719 человек получили консультации по вопросам профориентации и профобучения по направлению службы занятости. Организовано обучение 140 граждан. При этом 2087 человек имели право на получение пособия по безработице. 1418 граждан, не состоящих на учете, тем не менее были задействованы в активных программах, сопровождаемых службой занятости.

— Уровень безработицы по состоянию на 1 июля 2019 года составлял 0,1% к численности экономически активного населения Минска, — отметили в столичной службе занятости.

Как сообщалось ранее, согласно прогнозу комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, с учетом достижения утвержденных параметров социально-экономического развития, в 2019 году предполагается рост занятости в столице на 0,4%. При этом на рынке труда наблюдается устойчивая динамика роста спроса на высококвалифицированные кадры, имеющие опыт работы. В связи с быстрым развитием технологий и изменением характера организации труда работодатели предпочитают универсальных, технически образованных и мотивированных работников. Для того, чтобы интегрироваться или оставаться успешным на рынке труда, необходимо обучение, а также совершенствование навыков и компетенций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter