Количество убыточных промышленных предприятий сократилось в 1,5 раза

Об этом Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко доложил министр промышленности Анатолий Русецкий.

Докладывая главе государства об итогах работы Минпрома, Анатолий Русецкий сообщил, что в среднем рентабельность промышленных предприятий в стране  за январь—июнь 2007 года составила 17,1 процента. Промышленность Беларуси в этом году успешно преодолела этап адаптации к условиям новых цен на энергоресурсы.
Президенту было доложено о проектах по реструктуризации промышленности. Минпром видит хорошие перспективы в создании объединений, в состав которых будут включаться предприятия, расположенные в малых и средних городах.
Также были затронуты вопросы инфраструктуры и экологии предприятий в крупных городах. В частности, глава государства потребовал от Минпрома поиска эффективных решений проблемы выноса крупных промышленных заводов за территорию городских центров.
Александр Лукашенко поставил задачу развивать отечественные промышленные брэнды. Сегодня в Беларуси достаточно торговых марок с мировым именем, таких как “Атлант”, “Гефест”, БелАЗ, МТЗ и другие. Объем производства продукции с известными брендами нужно увеличивать в первую очередь, а уже затем думать об освоении новых марок, подчеркнул Президент.
Кроме того, глава государства был проинформирован об итогах восьмого заседания белорусско-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое недавно состоялось в Тегеране. Комиссия приняла очень много важных решений по развитию различных сфер сотрудничества Беларуси и Ирана, включая промышленность, энергетику, банковскую сферу, науку и технологии. Сторонами успешно прорабатываются проекты подписания соглашений о преференциальной торговле, важных для увеличения товарооборота между нашими странами.
Напомним, Президент Беларуси поставил задачу увеличить товарооборот с Ираном до 1 млрд долларов в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter