Количество случаев бешенства среди животных в Беларуси за первое полугодие снизилось почти на 70%

Количество случаев бешенства в Беларуси снизилось почти на 70%
Количество случаев бешенства среди животных в Беларуси за январь-июнь 2012 года снизилось почти на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2011-го. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

Всего за полугодие в Беларуси было зарегистрировано 232 бешеных животных. Чаще всего заболевание встречалось у лисиц - 123 случая, домашних собак и кошек - 35 и 24 соответственно. Самый высокий показатель по количеству выявленных случаев бешенства сейчас в Могилевской и Минской областях. В столице за первое полугодие 2012 года больных животных зафиксировано не было.

Чтобы избежать заражения инфекцией специалисты РЦГЭиОЗ рекомендуют следить за домашними питомцами. Так, все собаки и кошки, независимо от породы, должны ежегодно получать прививку от бешенства. Выгуливая пса, следует держать его на коротком поводке, обязательно в наморднике, не допускать общения с бродячими сородичами. Если любимец семьи начал странно себя вести, его нужно немедленно показать ветеринару. 

В случае укуса или оцарапывания рану сразу и как можно глубже промывают крепким мыльным раствором. Края обрабатывают спиртом или настойкой йода - это убивает до 80% вируса. Следующим шагом в любом случае должен стать визит к врачу, настаивают в РЦГЭиОЗ. 

В медучреждении при необходимости назначат курс лечебно-профилактических прививок, который можно будет прекратить, если лохматый виновник инцидента после десяти дней наблюдения остался здоровым. Отказ от прививок или самовольное прерывание курса могут привести к трагическим последствиям, предупреждают специалисты, обращая также внимание, что чем раньше было начато лечение, тем надежнее защита от бешенства. 

В РЦГЭиОЗ советуют избегать контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты. Здоровому хищнику подобное дружелюбие несвойственно, поэтому о таких визитах стоит немедленно сообщать в ветеринарную службу. Обращаться к ветеринарам нужно и тем, кто обнаружил труп животного. При этом трогать его или снимать шкуру нельзя ни в коем случае, подчеркнули специалисты.

Бешенство - смертельное заболевание, вызванное вирусом, при котором поражается центральная нервная система. Как правило, заражение человека происходит при укусе и проникновении в рану слюны больного животного. Причем опасны не только укусы, но и царапины: животные лижут лапы, поэтому на когтях остается достаточное для заражения количество вируса. 
Заразиться можно и при разделывании туши больного животного, так как при этом можно порезаться. Инкубационный период у человека в среднем составляет 30-50 дней, хотя может длиться 10-90 дней, в некоторых случаях - более года. У животных длительность инкубационного периода - от недели до нескольких месяцев, а иногда и лет. Однако уже за 5-10 дней до проявлений болезни животное является заразным. Вирус в слюне больного животного появляется за 1-7 дней до первых клинических признаков заболевания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter