В МВД заявили о снижении количества преступлений в сфере домашнего насилия

По состоянию на 1 ноября 2022 года наблюдается снижение количества преступлений, касающихся домашнего насилия. В сравнении с прошлым годом - на 5 процентов, на пресс-конференции «Мероприятия по профилактике и борьбе с насилием» отметил заместитель начальника управления профилактики Министерства внутренних дел Константин Руц.

Иллюстративное фото

В законодательстве введено основное изменение по предупреждению домашнего насилия: термин «насилие в семье» заменился термином «домашнее насилие», который предполагает расширение круга лиц, насилие в отношении которых будет рассматриваться как домашнее, включая бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка, раздельно проживающих близких родственников, иных граждан.

- Ежегодно в территориальные центры обращается за помощью 11 тысяч людей, пострадавших от домашнего насилия, из них: 2,5 тысячи семей с детьми до 18 лет, - отметила консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Елена Комлик. - Людям, нуждающимся в безопасном приюте, оказывается услуга временного приюта. Для оказания услуги временного приюта в стране действует сеть из 136 «кризисных комнат».

В кризисные комнаты предоставляется круглосуточный доступ, услуга оказывается безвозмездно, она не зависит от места регистрации. В случае экстренной помощи может оказываться без предоставления документа, удостоверяющего личность. Срок проживания в кризисной комнате определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации. Также для пострадавших действует услуга социального патроната. В первом полугодии текущего года эта услуга оказана 200 пострадавшим от насилия в семье.

- Организации здравоохранения проводят мероприятия по профилактике и борьбе с насилием в семье по нескольким направлениям: первичная профилактика насилия; оказание специализированной психиатрической (психотерапевтической, психологической) помощи жертвам насилия; вторичная профилактика насилия – передача информации в компетентные органы для принятия необходимых мер, - конкретизировала Вера Иваницкая, заместитель директора по медицинской части ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья».

Эксперт отметила, что экстренная психологическая помощь по телефону «Телефон доверия» проводится высококвалифицированными специалистами в области психологии и психотерапии. Помощь в решении психологических проблем оказывается анонимно и бесплатно! Телефоны для взрослых: 8017352 4444; 8017 304437. Для детей: 8017 263030, 8-801-100-1611.

Фото Pexels

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter