Количество пневмоний сейчас в Беларуси на уровне прошлого года — Минздрав

В Беларуси сейчас количество пневмоний находится на уровне прошло года, сообщили в Министерстве здравоохранения.


«Зарегистрированы 64 случая пневмоний, течение которых можно оценивать как тяжелое. При этом 34 пациентам проводится вспомогательная искусственная вентиляция легких», — говорится в сообщении. В прошлом году в это время таких пациентов было 42.

В Минздраве напомнили, что неделю назад был издан приказ о том, что все тяжелые или среднетяжелые пневмонии должны проверять в том числе на наличие коронавируса. «По результатам обследования ни у кого из пациентов признаков этой инфекции не выявлено», — отметили в ведомстве.

В связи с ежегодным подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями сейчас ограничены посещения медучреждений, перепрофилирован коечный фонд под пациентов с ОРИ и пневмониями, сообщила начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Минздрава Елена Богдан.

Эти мероприятия проводятся ежегодно, просто раньше они не были под таким пристальным вниманием со стороны средств массовой информации и населения, отметила специалист. Поэтому создается впечатление, что это что-то необычное или чрезвычайное, на самом деле это ежегодная плановая работа.

Циркуляцию возбудителей в популяции в принципе невозможно остановить, но задача системы здравоохранения — снизить риск осложнений и пройти этот период сезонного подъема заболеваемости с наименьшими потерями, подытожили в Минздраве.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter