Количество переходит в качество. Это закон

Через 5 лет ВВП вырастет в полтора раза, а средняя зарплата составит 500 долларов
Через 5 лет ВВП вырастет в полтора раза, а средняя зарплата составит 500 долларов

Повышение уровня и качества жизни населения станет для государства главной целью на ближайшие 5 лет. Для ее выполнения необходимо сохранить высокие темпы экономического роста, более чем в полтора раза увеличить инвестиции в основной капитал, финансово оздоровить убыточные предприятия. Об этом было заявлено вчера на заседании Совета Министров, подытожившем социально–экономическое развитие страны за прошлый год и за пятилетку в целом.

Что такое пять лет в масштабах истории? Миг, не более. Однако и такого короткого периода бывает достаточно, чтобы в корне изменить экономическую ситуацию. Если 5 лет назад Правительство тревожили проблемы насыщения потребительского рынка, задержки зарплаты и рост цен, то сегодня на первый план выходят модернизация, освоение новых технологий, снижение энергоемкости ВВП. Словом, те факторы, которые должны повысить эффективность белорусской экономики, переориентировать ее на инновационный путь развития, что, в свою очередь, подтянет и социальный блок вопросов: зарплаты, пенсии, пособия, строительство жилья и т.д. Стабильный экономический рост на протяжении последних лет — хорошее для этого подспорье. Например, в прошлом году ВВП вырос на 9,2 процента, а за 5 лет — более чем на 43 процента, что превышает даже прогнозный показатель.

«Итоги пятого года пятилетки в целом демонстрируют положительную динамику, — подчеркнул Премьер–министр Сергей Сидорский. — Однако в работе народного хозяйства есть недостатки и проблемы, которыми надо безотлагательно заниматься».

В частности, Сергей Сидорский обеспокоен работой валообразующих предприятий, треть из которых не выполнили прогнозные показатели, уменьшением производства продукции растениеводства и товаров народного потребления, проблемой ввода жилья на селе, развитием экономики регионов. «Да, средняя зарплата по стране достигла 260 долларов, но есть отдельные предприятия, особенно в сельском хозяйстве, где ее уровень ниже 100 долларов, — заявил Премьер–министр. —Для каждого небольшого города необходимо создать 1 — 2 современных предприятия, тем более что деньги в стране для этого есть. Не хватает предложений и бизнес–планов с мест. В прошлом году мы оставляли 70 миллионов евро для создания таких производств, однако деньги так и остались в банках».

В этом году Правительство намерено принять меры по выводу на более эффективную работу средних и мелких предприятий. Это означает, что проблемы развития экономики регионов выйдут на первый план.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter