Количество? Нет, качество!

С 1 января сертификация услуг по установке окон и дверей станет обязательной

С 1 января сертификация услуг по установке окон и дверей станет обязательной


«Окна ПВХ. Дешево», «В кредит», «10% скидка!», «10 лет гарантии», «Австрийские технологии». Просто глаза разбегаются от заманчивых предложений. Делаешь выбор. И потом... глаза разбегаются у юристов из организаций по защите прав потребителей. От жалоб. «Окна запотевают, «плачут», плохо открываются, закрываются — все это зачастую прямой результат неправильной установки, — уверена Антонина Полякова, консультант управления по защите прав потребителей и контроля за рекламой Минторга. — В прошлом году был и вовсе вопиющий случай: чтобы втолкнуть стеклопакет, рабочие разбили и изуродовали оконный проем».


До сих пор найти управу на таких «умельцев» было очень трудно. В договоре, как правило, фигурировал заказ на изготовление оконных блоков, а кто их будет монтировать, оставалось загадкой. На руках у владельца квартиры и нового окна в ней — минимум документов. А на нет, как говорится, и суда нет.


С 1 января 2009 года у всякого, кто вызовется заменить вам окошко или дверь, непременно должен быть сертификат. «Процедура его выдачи максимально упрощена, — отмечает Дмитрий Ковширко, начальник управления сертификации и испытаний научно–проектно–производственного республиканского унитарного предприятия «Стройтехнорм», — образно говоря, мастеру нужно иметь минимум оборудования для монтажа и средства измерения — рулетку, уровень (2–й группы точности) и отвес. Причем инструменты подойдут не только собственные, но и взятые в аренду. Стандарты качества — жесткие, но посильные. Однако пока у нас сертификат получил только один индивидуальный предприниматель».


Сейчас установкой и изготовлением окон занимаются более 250 фирм и предпринимателей. Вполне возможно, с 2009 года участников рынка станет меньше. Так было, например, как припоминает Антонина Полякова, после введения обязательной сертификации мастерских по ремонту мобильных телефонов. Однако в данном случае количество не прямо пропорционально качеству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter