Количество наблюдателей не ограничено

Председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина встретилась с главой наблюдательной миссии Исполкома СНГ Сергеем Лебедевым

Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина встретилась с главой наблюдательной миссии Исполкома СНГ — председателем Исполнительного комитета Содружества Сергеем Лебедевым. 

Главной темой беседы стали аспекты работы наблюдателей на парламентских выборах, которые пройдут в нашей стране 28 сентября. 

ЦИК прогнозирует, что за ходом выборов будут следить около 700 международных наблюдателей. Хотя белорусская сторона не ограничивает международные структуры в количестве. 

Как отметила  Лидия Ермошина, количество наблюдателей будут определять сами структуры, которые их направляют. 

Приглашения приехать в Беларусь направлены 18 международным организациям. В их числе Исполком СНГ, Межпарламентская ассамблея СНГ, Парламентская ассамблея ОДКБ, БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ. Приглашены также представители центризбиркомов всех стран СНГ,  Литвы и Латвии. 

ЦИК Беларуси обещает, что  условия работы для наблюдателей будут  максимально комфортными. 

Лидия Ермошина вручила Сергею Лебедеву удостоверение международного наблюдателя номер 1. 

В свою очередь председатель Исполнительного комитета Содружества подчеркнул:  «Мы намерены работать в тесном контакте с Центризбиркомом Беларуси.  Наш твердый принцип — не вмешиваться во внутренние дела страны». 

Долгосрочные наблюдатели от СНГ приступят к работе уже с 10 августа. В Минске  создан штаб миссии, а также будут образованы отделения штаба во всех областях страны и в столице. Краткосрочные наблюдатели в количестве около 300 человек приступят к работе за три дня до голосования. 

К слову, число наблюдателей от СНГ и ОБСЕ будет примерно равным. 

На снимке: Лидия ЕРМОШИНА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter