Количество киберпреступлений в Витебской области устойчиво снижается

В Витебской области наметилась устойчивая тенденция снижения киберпреступлений. Об этом сообщил сегодня на брифинге, посвященном республиканской акции МВД «Декада кибербезопасности «Кибер Дети», начальник управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Витебского облисполкома Александр Гарус, передает корреспондент sb.by.


По его словам, всего с начала года в регионе зафиксировано около пятисот киберпреступлений:

- Это в два раза меньше по сравнению с аналогичным уровнем 2021 года. Данный результат стал лучшим показателем среди областных УВД республики и был достигнут благодаря повышению цифровой грамотности населения и профилактической работе правоохранителей совместно с госорганами.

Всего на долю киберпреступлений приходится 15,6% всех уголовных дел области. Более 80% из них составляют хищения денежных средств со счетов граждан. Чаще всего владельцы банковских платежных карт сами предоставляют конфиденциальные данные мошенникам. Только за этот год жителям Витебской области причинен ущерб более чем на 500 тысяч рублей, подчеркнул Александр Гарус:

- Анализ потерпевших показал, что женщины составляют 65%, мужчины – 35%. Примерно равными частями делятся потерпевшие с высшим и средним образованием. Среди жертв мошенников есть лица как старше 80 лет, так и несовершеннолетние, но основную долю составляют экономически активные граждане от 30 до 50 лет.

Наряду с этим снижается возраст лиц, совершающих такие преступления. В этом году уже установлена причастность 5 подростков, совершивших 8 киберпреступлений, в прошлом году их было 2. Это использование найденной чужой банковской карточки, завладение логинами и паролями к чужим игровым аккаунтам, участие в хищениях денежных средств с банковских счетов граждан Европы и Латинской Америки, а также направление заведомо ложных сообщений о минировании.

Кибердекада призвана привлечь внимание людей к проблеме кибермошенничества, новым видам преступлений и предусмотренной уголовной ответственности. В рамках акции запланированы профилактические беседы в учреждениях образования, организациях, на предприятиях. В учебных и трудовых коллективах сотрудники милиции расскажут об ответственности за противоправные деяния в сети интернет и о том, как не стать жертвой киберпреступников. Объяснят, что такое вишинг и фишинг, сваттинг, буллинг. Озвучат рекомендации о защите аккаунтов в социальных сетях, о рисках общения детей с виртуальными незнакомцами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter