Количество должно стать качеством

Какое зерно сдают хозяйства

Какое зерно сдают хозяйства


Если честно, на территории Витебского комбината хлебопродуктов я ожидал увидеть очереди из грузовиков с пшеницей, рожью, суетящихся людей... А оказалось, ничего подобного нет и в помине! При мне на весах стоял всего один автомобиль. На участке, где пробы зерна автоматически подаются в лабораторию, тоже находился один 16–тонный МАЗ с прицепом. Пока водитель Бешенковичского АТП–21 Геннадий Булыня ожидал вердикта относительно качества своего груза (как правило, у специалистов на это уходит до пяти минут), мы успели переброситься парой–тройкой фраз:


— На уборочной тружусь с 29 июля, в день по 2 — 3 рейса делаю, — говорит Геннадий. — Сначала рапс возил, а сегодня — пшеницу из хозяйства «Агровитвин». Работа напряженная, но не жалуюсь.


После того как определится, пойдет зерно на комбикорм или из него испекут хлеб, автомобили направляются к элеватору. Замечаю, что три полные машины ожидают разгрузки. Когда из кузова первой хлынула золотая волна пшеницы, в воздух взметнулось облако пыли.


— Это значит, что зерно плохо вымолочено, сорняков в нем много, — объясняет начальник элеватора Николай Линник. — Зерноуборочные машины сегодня практически у всех новые, хорошие, а вот сушильные хозяйства оставляют желать лучшего. Не везде есть предварительная очистка. Некоторые везут нам зерно прямо из–под комбайна. Но если сорность превышает 2 процента, сушилка может загореться...


Хотя в целом влажность собранного в этом году урожая ниже, чем в прошлом, ситуация и здесь неидеальная. Вместо положенных 13 — 15 процентов могут привезти зерно, у которого эти самые проценты и за 25 зашкаливают. Из–за недосушенного зерна, которого в иные дни бывает до половины, через сушилку вместо номинальных 50 тонн зерна в час проходит только 25 — 30. Как ни старайся, из сырого недоработанного зерна продовольственное не сделаешь. А ведь его удельный вес в госзаказе комбината превышает 75 процентов.


В лаборатории комбината, где стоят точные приборы и анализаторы, гул не умолкает: работа не прекращается ни на минуту. Что думают ее сотрудники по поводу качества нынешнего урожая в области?


— Рожь в этом году качественная, спорыньи гораздо меньше. Видно, хлеборобы хорошо обрабатывали свои поля. Нужно полагать, черный хлеб получится вкусным, — делает вывод заместитель начальника лаборатории Людмила Корунная. — А вот об озимой пшенице, к сожалению, этого не скажешь. С одной стороны, зерна хорошо вызрели и приличный вес набрали. С другой — клейковины в них маловато. Поэтому самого лучшего зерна (3–го класса) мы заготовили пока только 200 тонн, которые сдало ЗАО «Ольговское» из Витебского района.


А вообще, хлеба в этом году будет вдоволь. Если яровая пшеница, которую еще не убирали, уродится лучше озимой, не возникнет проблем и с качеством каравая. На Витебском комбинате хлебопродуктов надеются, что именно так и произойдет.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter