Количественное качество

Девять команд примут в эти выходные старт в гандбольных еврокубках...
Девять команд примут в эти выходные старт в гандбольных еврокубках. Некоторые из вас, наверное, даже и не подозревали, что в Беларуси есть столько клубов! Аж голова кругом идет от такого изобилия. Оно, конечно, и раньше наши гандбольные полпреды заявлялись «на Европу», но подобной стартовой кучности до этого года пожалуй что и не было. К тому же многие из команд отказались от практики сдвоенных игр на выезде и сыграют дома.

Мужская сила

Лига чемпионов

Групповой этап. Группа «Н». «Пик» (Венгрия), «Горенье» (Словения), «Босна» (Босния и Герцеговина), БГК им. Мешкова (Брест).

30 сентября. «Босна» — БГК им. Мешкова.

Мешковцы попали в горнило самого престижного турнира Европы в четвертый раз подряд. Все предыдущие годы их там перемалывало в пыль, и пыль эта бесследно рассеивалась по континенту. Вправе ли мы рассчитывать на успех БГК сегодня? Судите сами. В квалификационном раунде был обыгран чемпион Сербии — «Црвена Звезда» — 33:25, 38:28. Правда, далеко не факт, что сербов удалось бы оставить за бортом, не проводись обе игры в Бресте. Состав БГК за год не изменился и вряд ли стоит говорить, что команда стала сильнее. По–прежнему нестабильны вратари, нет убойных полусредних, не все ладится и в розыгрыше. В общем, БГК — типичный европейский середняк. Удастся ли подопечным Владимира Савко занять в группе второе место (обогнать «Пик» — это утопия!)? Приблизительный ответ на этот вопрос мы как раз и получим после поединка в Боснии. Игру вы сможете увидеть своими глазами на телеканале «Лад» в 16.55.

Кубок ЕГФ. 30 сентября

«Виктория–Регия» (Минск) — «Бешикташ» (Стамбул). Минск. Дворец спорта. 14.00 (вход — свободный).

Кубок кубков. 29 сентября

«Карловац» (Хорватия) — СКА (Минск).

Кубок вызова. 28 — 30 сентября

Квалификационный раунд. Состав группы: «Аркатрон» (Минск), «Анкара» (Турция), «Оксфорд» (Англия), «Сент–Патрик» (Ирландия).

Дворец игровых видов спорта в Уручье. 28.09. «Аркатрон» — «Анкара» — 35:31. 29.09. «Аркатрон» — «Сент–Патрик» (14.00). 30.09. «Аркатрон» — «Оксфорд» (13.00).

Рискнем предположить, что все три наших клуба преодолеют свои барьеры. Уж больно они низкие, будто для карликов. Наиболее серьезный соперник достался минскому СКА, ведь хорватский гандбол такой же брэнд, как японские автомобили — плохих не бывает. Однако «Карловац» по итогам прошлого сезона занял в чемпионате лишь 12–е место, а потому отнести его к грандам не поворачивается язык. К тому же в составе армейцев есть козырная карта — Борис Пуховский: молодой, но о–очень талантливый!

Ну а если не сумеют победить «Виктория–Регия» и «Аркатрон», то тогда уж просто пора задуматься, своим ли делом ребята занимаются...

Женское начало

Лига чемпионов

Второй квалификационный раунд. Румыния. Вылча. Состав группы: «Олтким» (Румыния), «Бюасен» (Норвегия), «Мадейра» (Португалия), БНТУ (Минск).

Расписание игр: 28.09. «Бюасен» — БНТУ. 29.09. БНТУ — «Олтким». 30.09. «Мадейра» — БНТУ.

Чемпион страны — минский БНТУ — под предводительством Константина Шароварова поведет борьбу за единственную путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. Единичная квота делает шансы минчанок на продолжение борьбы не то что призрачными — нулевыми. Победить «Олтким», который неделю назад завоевал Суперкубок Европы и в котором блистают звезды мирового гандбола Люминица Дину, Валентина Ардян, Стелуца Лука, да еще на его родной площадке — дело для юной поросли Шароварова просто нереальное. Поэтому данный старт можно рассматривать лишь как приобретение неоценимого опыта, который наверняка пригодится БНТУ в 1/16 финала Кубка ЕГФ, куда вне зависимости от результата румынской сечи согласно регламенту перекочуют минчанки.

Кубок ЕГФ. 29 — 30 сентября

«Левангер» (Норвегия) — «Друть–Белпак» (Белыничи). Оба матча в Норвегии.

Кубок кубков. 29 сентября

Гродно. Спорткомплекс «Виктория» (17.00). «Городничанка» — «Фастгуд» (Голландия).

Кубок вызова. 28 — 30 сентября

Квалификационный турнир. Группа «В» (игры пройдут в Голландии): «Котен» (Голландия), СКП (Словакия), «Газиспор» (Турция), «Аркатрон» (Минск). В следующий раунд выходят две лучшие команды.

Группа «С»: «Виктория–Регия» (Минск), «Жуве Лиш» (Португалия), «Любушки» (Босния и Герцеговина), «Бисери» (Черногория).

Расписание игр. Минск. Дворец спорта. 28.09. «Любушки» — «Виктория–Регия» — матч закончился поздно вечером. 29.09. «Виктория–Регия» — «Жуве Лиш» (19.00). 30.09. «Виктория–Регия» — «Бисери» (12.00). В следующий раунд выходит только победитель.

О «Друти–Белпаке» сказать нечего. Команда три года отказывалась от участия в еврокубках из–за бедственного финансового положения. Сейчас заявилась, но с какой целью, неясно. Денег, по утверждению главного тренера Виталия Кулика, по–прежнему кот наплакал, поэтому пришлось проситься на две игры в Норвегию. Зная, насколько развит гандбол в этой скандинавской стране, предположим, что поражение в «–10» в каждой из двух встреч можно будет считать большим успехом.

А вот в Кубке вызова дела повеселее. Прежде всего стоит обратить внимание на «Аркатрон», который в нынешнем сезоне заметно усилился. Чего стоит хотя бы появление в рядах команды некогда лучшего снайпера немецкой бундеслиги Татьяны Хлиманковой! Вернулись в гандбол и повесившие было «кроссовки на гвоздь» вратарь Анастасия Калинина, крайняя Светлана Масюк (более известная под фамилией Черечеча), полусредняя Анжела Шпилевская; отведав российских хлебов, возвратилась к родным пенатам и Ольга Кривко. Соперники «Аркатрону» достались отнюдь не из грандов, поэтому выход в следующий раунд — задачка более чем решаемая.

То же можно сказать и о «Виктории–Регии» (главным козырем которой должны стать родные стены), и о «Городничанке», стартующей в Кубке кубков.

И еще!

В субботу свои первые матчи в еврокубках проведет и трио волейбольных мужских клубов. Все они выступят в квалификационном раунде Кубка вызова. «Металлург»–БеЛа (Могилев) сразится на родной площадке (спорткомплекс «Олимпиец», 17.00) с азербайджанской «Азернефтью»; гомельский ГВК отправится в гости к кипрскому «Дионисосу»; брестский «Западный Буг» сыграет на выезде с «Лукойл Нефтехимик» (Болгария).

Фото Сергея ЧОПКО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter