Колесо

На обочине На днях, когда я ехал в автобусе, стал свидетелем сцены, поразившей меня до глубины души.
На обочине

На днях, когда я ехал в автобусе, стал свидетелем сцены, поразившей меня до глубины души. В центре Минска на проспекте Ф.Скорины прямо посреди проезжей части неподвижно лежала старушка. Как показалось мне из автобуса, она не подавала признаков жизни. Лишь минут через 15, вернувшись в редакцию, я сумел вызвать скорую помощь...

Лежащего на тротуаре, автобусной остановке, парковой скамейке человека окружающие чаще всего стараются "не замечать". Мол, выпил лишнего. Это, конечно, не оправдание. У человека, может, сердечный приступ, а тут любое промедление чревато фатальным исходом. Что же касается случая, свидетелем которого я стал, то тут попраны, как показалось, законы не только морали, но и дорожного движения. Потому и решил выяснить, чем дело кончилось. Позиция медиков несколько обескуражила. По словам руководителя смены станции скорой медпомощи, старушка оказалась... попросту пьяной. Ее препроводили на тротуар, но от услуг медиков она отказалась.

Во всей этой истории крайними могут оказаться те десятки или сотни водителей, которые промчались мимо лежащего человека, не оказав ему помощи. Между тем, как рассказали мне в городской ГАИ, сделать это необходимо не только в случае дорожно-транспортного происшествия. Каждый водитель, который видит на дороге препятствие, обязан убрать его или обозначить, оказать человеку необходимую медицинскую помощь. Нуждалась ли в ней лежавшая без чувств посреди проспекта пожилая женщина? Да. Хотя именно этого и не знали наверняка владельцы "Мерседесов", "Волг", "Ниссанов", которые предпочли не заметить попавшую в беду женщину.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter