Колесо в «капкане»

ГАИ Минска станет блокировать колеса мешающих фур

ГАИ Минска начинает блокировать колеса грузовиков, припаркованных в запрещенных местах

Замысловатый «капкан» на колесе своего грузовика обнаружат сегодня утром некоторые столичные водители. Им придется дождаться ГАИ и заплатить штраф за парковку в неположенном месте. Раньше привлечь к ответственности нарушителей было не так-то просто, но теперь город закупил специальные блокираторы колес, которые заставят водителей большегрузов считаться с правилами дорожного движения.

– Фуры, припаркованные под окнами жилых домов и вдоль дорог, мешают жильцам и обостряют аварийность. Для таких машин существуют специальные стоянки, но водители предпочитают оставлять свои транспортные средства рядом с домом, – поясняют суть проблемы в ГАИ Минска. – Караулить же нарушителей по утрам неэффективно, тем более что многие из них ездят на российских номерах и не зарегистрированы в наших базах данных.

Блокиратор просто не позволяет машине тронуться с места. Он крепится к переднему левому колесу, чтобы водители сразу могли его заметить. Помимо того на лобовом стекле оставляется извещение с телефонами, по которым можно вызвать ГАИ. На первый раз штраф за парковку составит 5 базовых величин, а при повторном в течение года нарушении – 10 базовых величин.

На снимке: так выглядит «капкан» для грузовика.

Фото: ГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter