Колесников: вопросы, связанные с ликвидацией либо банкротством ОДО «Виталюр», не рассматриваются

На фоне слухов о скором банкротстве компании «Виталюр», которые уже несколько дней распространяют оппозиционные ресурсы, руководство торговых сетей в присутствии главного акционера «Виталюра» Александра Яцука и  гендиректора ООО «Санта Ритейл» Александра Чуйко провело встречу с ведущими поставщиками, чтобы прояснить ситуацию и обеспечить ассортимент товаров на полках для покупателей в канун Нового года.

Фото из архива «СБ»

Генеральный директор ОДО «Виталюр» Александр Колесников обрисовал перспективы:

- Между ОДО «Виталюр» и ООО «Санта Ритейл» достигнуто соглашение по заключению сделки, предусматривающей передачу в аренду всех торговых объектов сети «Виталюр». Целью и условием сделки является полное погашение дебиторской задолженности перед поставщиками. На сегодняшний день мы имеем высокий статус готовности сделки. Согласованы ключевые параметры, в том числе объем площадей, которые передаются в аренду. Это 84 торговых объекта. Хочу подчеркнуть, что мы не планируем никаких реорганизационных движений. В рамках текущей сделки юрлица объектов недвижимости, которые передаются в аренду, останутся прежними. Никаких иных субъектов хозяйствования, чтобы избежать требований по задолженности, создаваться не будет. Тем более не рассматриваются никакие вопросы, связанные с ликвидацией либо банкротством.

Таким образом, фактически сделка заключена, но требует времени на юридическое оформление договоренностей.

Присутствовавший на встрече генеральный директор ООО «Санта Ритейл» Александр Чуйко, подтвердил намерения компании:

— Это должно происходить в кратчайшие сроки. Чем дальше мы будем затягивать, тем более негативно это будет сказываться на всех.

Приоритеты участников сделки ясны. Для ООО «Санта Ритейл» — это значительное укрупнение бизнеса. Объединение двух компаний фактически приведет к созданию второго крупнейшего ритейлера на территории страны. Для ОДО «Виталюр» — это возможность преодолеть трудности, которые компания испытывает с текущим оборотным капиталом, и на сто процентов рассчитаться со всеми поставщиками, как в Беларуси, так и за ее пределами.

Кроме того, рассматривается возможность проведения процедуры уступки долгов, но с 1 января по постановлению правительства любые подобные операции запрещены. Поэтому главы компаний обратились в МАРТ, Мингорисполком и Комитет государственного контроля с просьбой о помощи – официальное разрешение упростило бы задачу ликвидации задолженностей перед поставщиками.

Но в любом случае для покрытия долга в рамках сделки предусмотрена продажа оборудования внутри торговых объектов, это примерно две трети общего долга компании, произойдет также продажа остатков товара. Завершить сделку планируется до конца января.

На встрече присутствовали более 100 ведущих поставщиков «Виталюр», которые формируют около 80 процентов товарооборота компании. Отвечая на их вопросы, Александр Колесников объяснил текущий механизм погашения долга:

 - До конца следующей недели мы поймем финальную конструкцию сделки. В зависимости от этого по всем поставщикам будет составлен график погашения текущей и просроченной задолженности. Движение и закрытие долгов перед поставщиками будет происходить под контролем компании «Санта Ритейл». Две недели назад мы также достигли ключевых договоренностей со своими банками-кредиторами. Подписан протокол на уровне председателей правления всех банков, которые входят в состав кредитного портфеля компании «Виталюр». Первое - есть стопроцентная гарантия не изъятия кредитных ресурсов на весь 2023 год. Второе – подтверждено рефинансирование всех текущих кредитных линий. Процесс по реструктуризации и рефинансировании кредитного портфеля запущен и будет завершен не позднее середины января.   

«Виталюр» в данный момент сталкивается с непропорциональным списанием средств для покрытия долгов вне зависимости от их срока. Выставление поставщиками в непропорциональном объеме требований по уплате долгов фактически блокирует нормальную работу со счетом и с движением денег в компании, возникают также трудности с текущими бюджетными платежами.

Таким образом, ситуация для компании «Виталюр» пока достаточно сложная, но достигнутые договоренности позволяют надеяться на ее успешное разрешение. В любом случае в ближайшее время на поле белорусской розницы произойдут значительные изменения. Похоже, что появится еще один крупный, второй по величине в стране, игрок. Но с точки зрения стабильности розничного рынка и интересов отечественного покупателя потрясений не ожидается – количество торговых объектов в стране не изменится, в руки иностранных инвесторов или акционеров объекты собственности не перейдут.  

gorbatenko@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter