Колеса тоже служат

Для чего проверяют документы у милиционеров?
Эта необычная процедура — милиционеры проверяли документы у милиционеров — происходила утром 28 августа в Пуховичском РОВД. К этому моменту территория двора была заполнена не только людьми в форме, но и множеством машин с милицейской символикой. Перед каждой были аккуратно выставлены аптечка, знак аварийной остановки, огнетушитель, запаска — все то, что инспектора ГАИ обычно проверяют у водителей.

...Построение личного состава, звучат команды: «Смирно! Передняя шеренга, два шага вперед! Кругом!» Когда две шеренги выстроились лицом к лицу, прозвучало: «Приготовьте водительские документы!»

Затем отдававший команды заместитель начальника РОВД подполковник милиции Леонид Cоколов отошел в сторону и рассказал мне:

— Это не техосмотр, хотя и похоже. Проводить его своими силами мы не имеем права: все машины уже прошли техосмотр на станции диагностики. Скорее, это строевой смотр служебных машин и закрепленных за ними работников милиции. Проверка документов — водительского удостоверения, техпаспорта, медицинской справки — только первый этап. Затем последует осмотр машин и их комплектации, потом — проверка знания милиционерами Правил дорожного движения. Проще говоря, экзамен. Такой же, какой все водители сдают в ГАИ. Потом — опять построение и объявление итоговой оценки. В прошлом году мы получили 4,67 балла. Уверен, что сегодня будет больше.

К этому моменту проверка документов — ее вели начальник отделения материально–хозяйственного обеспечения УВД Миноблисполкома подполковник милиции Виктор Тостоган и инспектор отдела информационно–аналитической работы старший лейтенант Алексей Кравченко — завершилась. А.Кравченко пояснил, что приказом начальника УВД в Минской области созданы две специальные комиссии. Их сотрудники на две недели выехали в закрепленные районы. Перед Пуховичами он, Алексей Кравченко, уже работал в Солигорске и Слуцке. К концу недели смотры должны завершиться.

В Пуховичском РОВД три десятка единиц служебной техники (машины ГАИ, уголовного розыска, дежурные — для выезда на места происшествий, автозаки...) и три мотоцикла минского завода. За каждой закреплено, как правило, по два водителя–милиционера.

При осмотре непременно присутствовал штатный автослесарь Пуховичского РОВД Александр Лукашонок. И каждый, с кем я разговаривал, поминал его добрым словом. Александр Григорьевич, в свою очередь, хвалил водителей. Все, мол, образованны, квалифицированны и ответственны. С их помощью делаем любой текущий ремонт, есть боксы, яма, инструмент. Только диагностика — на СТО.

На мой сторонний взгляд, внешнее состояние всех машин безупречно: ни царапины! Часть, как УАЗ–«Хантер» например, — новые, остальные таковыми выглядят. Тем не менее осмотр и проверка (включая работу световых приборов) были дотошными и долгими: окончания я не дождался. На следующий день позвонил начальнику РОВД полковнику милиции Казимиру Сапешко: «Какова была итоговая оценка?» — «Пять баллов».

Достойный принцип «начни с себя!» — в действии. У инспекторов ГАИ есть не только юридическое, но и моральное право требовать с нас, водителей.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter