За угнанную иномарку похитители намеревались получить выкуп, но криминальную схему не дала завершить милиция

Колеса с возвратом

Для стран бывшего СССР в 1990-е характерно зарождение автомобильного рынка. Если раньше для покупки «колес» требовалось годами ждать в очереди, то с расцветом частной инициативы все изменилось. Были бы деньги, а товар найдется. Там же, где начинали крутиться солидные суммы, появлялись и преступники. 

Три дня на размышления

Январским днем у гомельчанина Сергея Мешкова (фамилии изменены) угнали от дома белую «Ауди-100».

Написав заявление в милицию, хозяин решил провести собственный комплекс оперативно-разыскных мероприятий. Для этого обратился к знакомым на местном авторынке, предположив, что они могут быть в курсе случившегося. И те действительно обещали узнать. 

Вскоре на связь вышел некто Денис Соцкий. Он сообщил, что нашел машину, которая находится у людей, готовых вернуть ее за 1200 долларов. В те годы подобная схема была довольно распространенным явлением, в милиции ее называли «криминальный возврат». 

Денис, исполнявший функции посредника явно не за просто так, дал три дня на размышления. Подумать Сергею было о чем. Озвученная сумма равнялась половине стоимости иномарки. Да и сама идея выкупать собственное имущество Мешкова совсем не прельщала. Проанализировав все «против» и не найдя «за», он принял единственно верное решение...

Сюрприз для посредника

Вскоре Сергей нашел Соцкого и сообщил ему, что деньги собраны. Договорились об их передаче на завтра. Следующим вечером встретились в опустевшем гараже Мешкова. Во избежание сомнений посредник назвал характерные приметы машины, перечислил находящиеся в ней вещи, после чего взял сложенные пополам купюры.

И в этот момент дверь гаража распахнулась — внутрь заскочили несколько человек, прозвучала отрывистая команда. Милиционеры в штатском подбежали к Денису, которому пришлось провести несколько следующих минут лежа на полу. Затем на него надели наручники, подняли на ноги и повели к выходу. 

Впрочем, задержание посредника было лишь одним из этапов успешно проведенной операции. 

Разведка доложила

За два дня до описываемых событий сотрудникам уголовного розыска Центрального РОВД Гомеля поступила оперативная информация о местонахождении похищенной «Ауди». Иномарка якобы была на территории одного из домовладений в частном секторе. Вечером сыщики решили провести проверку. 

Посветив фонариком через дыру в стене гаража, удостоверились: внутри стоит белая иномарка. Номера совпадали с номерами «Ауди», объявленной в розыск. К тому времени в милиции лежали уже два заявления от автовладельца. Одно — об угоне, второе — о вымогательстве. В день передачи денег оперативники организовали засаду рядом с гаражом-отстойником. И не напрасно. 

Задержанный Денис Соцкий был доставлен в отдел. После короткой беседы он понял, что может облегчить свою участь в суде лишь одним способом. И согласился сотрудничать. Вскоре на его мобильник поступил звонок.

— Ты где? — спросили.

— В городе, — признался Денис, и в этом он ничуть не соврал. — Деньги я получил. 

На этом разговор закончился. Соцкий пояснил, что сейчас подъедет сообщник за выкупом. 

Погоня закончилась задержанием

По рации милиционеры связались с коллегами, оставшимися в гараже потерпевшего. Приняв сообщение, опера приготовились вязать второго преступника. Через некоторое время возле гаража притормозил «Мерседес». Но поскольку Денис навстречу не вышел, водитель заподозрил неладное и ударил по газам. Обогнав иномарку, сыщики перегородили дорогу служебным транспортом. 30-летнего водителя задержали. 

Параллельно развивались события на «втором фронте» тщательно спланированной операции. После полуночи сыщики, находившиеся в засаде, заметили белый «Фольксваген» без номеров. Вышедшие из него двое парней направились к гаражу, где стояла похищенная иномарка. 

«Фольксваген» с работающим вхолостую двигателем стоял неподалеку. За рулем сидел некто Игорь Валынюк, уже не раз засветившийся в оперативных разработках. Сейчас он не отводил взгляда от гаража. Спустя минуту ворота открылись. Один из подчиненных выгнал «Ауди» на улицу, другой, перебежав через дорогу, сел в «Фольксваген». Через пару десятков метров машины разъехались. Наблюдавшие за их маневрами оперативники приняли решение — их «восьмерка» двинулась за «Ауди». Через несколько кварталов водитель оставил «Ауди» возле ресторана и пересел в уже поджидавший его «Фольксваген». Машина влилась в поток на одной из самых оживленных транспортных магистралей города. 

Экипаж милицейской «восьмерки» высадил одного сотрудника охранять «Ауди» и продолжил преследование. Вскоре, однако, в «Фольксвагене» заметили слежку.

Резко свернув, иномарка въехала в поселок Монастырек, застроенный деревянными домиками и кирпичными коттеджами. Петляя по узким проулкам, машина пыталась оторваться. Однако сыщики не упускали ее из виду и, уже не таясь, дублировали каждое движение. 

Через полчаса погоня закончилась во дворе городской больницы скорой помощи. Троих мужчин, находившихся в салоне «Фольксвагена», задержали. 

Машины уходили в гаражи-отстойники

Следствию выпала самая сложная часть работы по сбору доказательств. Причем облегчать ее обвиняемые не собирались. Никто из пятерых не признавал причастности к вымогательству. На допросах они юлили, выдумывали невероятные истории или же просто отказывались давать показания. 

С не меньшим упорством следствие добывало новые и новые улики. Были назначены несколько криминалистических экспертиз, в том числе одорологическая — выявляющая индивидуальный запах человека.

Удалось собрать множество подтверждений тому, что под руководством Игоря Валынюка действовала настоящая, профессионально организованная «бригада». Двое из ее членов уже были судимы в прошлом. Как раз им, имеющим криминальный опыт, главарь поручил хищение иномарки. Ребята справились отлично, угнав машину практически из-под носа у хозяина. После чего «Ауди» перекочевала в арендуемый гараж-отстойник. Еще двое, включая Дениса Соцкого, вели переговоры с потерпевшим. 

Нашлись и вещественные доказательства. А именно различное имущество из трех машин, числившихся в картотеках угнанного автотранспорта. У главаря было изъято поддельное свидетельство о регистрации транспорта российского образца, листок с записью кузовного номера, опять же числящейся в розыске машины. В жилищах других членов банды хранились ключи-отмычки, автомагнитолы, антирадары и список телефонов коллег по криминальному бизнесу. 

Впрочем, судили компанию за железно доказанные факты — кражу авто и покушение на вымогательство. Решением суда Игорь Валынюк и его «компаньоны» были приговорены к различным срокам лишения свободы. 

В ТЕМУ

По оперативным каналам сыщикам удалось получить сведения об интересах криминальной «бригады». Она специализировалась на угоне престижных иномарок с последующим возвратом владельцам. Также шла речь о продаже похищенных авто по фальшивым документам в России и Украине. Главарь банды Игорь Валынюк имел тесные контакты в уголовных кругах далеко за пределами города над Сожем. Себя же считал «родоначальником криминальных возвратов» в Гомеле, которыми промышлял с момента появления первых иномарок в Беларуси. 

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter