Семья бобруйчан сдает в аренду машины, а для бездомных животных ищет постоянный дом

Колеса, лапы и хвосты

В частном доме Алены и Яна Гревцевых сегодня около 50 собак. От недельных щенков до пожилых, по собачьим меркам, больных и покалеченных бедолаг. Супруги, люди отнюдь не богатые, четвероногих питомцев выхаживают и, что самое сложное, пытаются пристроить в добрые руки. 

Их объединила Беларусь

В Беларуси 43-летний Ян живет 4 года. Уроженец Баку, в ­1990-е он с семьей переехал в Тель-Авив. В Бобруйск, за три с лишним тысячи километров от Израиля, его привела… любовь.

— Мы познакомились по интернету и сразу поняли, что симпатичны друг другу не только внешне. У нас схожие интересы, много общих тем для разговоров, — рассказывает Алена. — От виртуального общения перешли к реальному, сначала он прилетел в Беларусь, затем я к нему. Так путешествовали 5 лет, а потом Ян сделал мне предложение.

Израиль — одна из самых богатых и развитых стран мира, туда стремятся, там покупают недвижимость кинодивы, звезды эстрады. Но Алена уезжать из ставшего ей родным Бобруйска не захотела — перетянула мужа к себе.

— Я белоруска не по рождению, а по убеждению, — улыбается она. — Родилась в Украине, на Львовщине, отец был военным, поэтому мы много кочевали: жили в Чехословакии, Питере, на Кольском полуострове, позже перебрались в Бобруйск. Выучилась на швею, работала по специальности. Потом открыла комиссионный магазин, которым и заведовала на момент встречи с Яном. А когда он подарил мне, своей невесте, автомобиль, задумалась о смене рода деятельности. Идею подсказал случай: когда я уезжала в гости в Израиль, сдала на две недели свою машину в субаренду знакомому. Вернувшись, узнала: она не простаивала ни дня. Поняв, что на этом можно заработать, взяла в кредит еще парочку авто, и уже вместе с мужем — мы с Яном расписались в Бобруйске — открыли прокат машин.

Пандемия и клиенты

По словам супругов, на то, чтобы наработать клиентскую базу, раскрутиться, понадобилось около полугода. Потом дело пошло — сработало сарафанное радио: довольные клиенты делились информацией с родней, друзьями, знакомыми… И вроде все шло неплохо, пока не грянула пандемия.

— Поток туристов в Беларусь, в том числе и Бобруйск, сократился, а с ним и количество клиентов, — признается Алена. — Раньше у меня каждый автомобиль (а было их 13) был расписан по часам: кто-то арендовал технику с 6 утра до 12 дня, кто-то на время обеда, кто-то на вечер, заявки были даже на ночь, так что приходилось работать фактически в круглосуточном режиме. Теперь машин вдвое меньше. 

По словам супругов, от части автопарка пришлось отказаться не только из-за вмешательства COVID-19. Несколько машин попросту не подлежат восстановлению — их разбили нерадивые клиенты.

— Прокат авто — рискованный бизнес, — не скрывают супруги. — Один человек взял у нас машину, сел за руль пьяным, слетел в кювет. Случай не страховой, взыскать с него деньги не можем — после случившегося он быстро уехал за границу. Второй автомобиль тоже угодил в серьезное ДТП. Сдали его интеллигентной даме с приличным водительским стажем. А позднее выяснилось: она позволила сесть за руль дочке, которая только вчера права получила. Хотя нашим договором это не преду­смотрено — мы не работаем с новичками.
Зооволонтерству Алена Гревцева посвятила больше 10 лет жизни. Такой характер: не может пройти мимо несчастных, которым нужна помощь. Чтобы как можно больше животных обрели хозяев, каждый месяц проезжает на своем авто не одну сотню километров — организовывает в торговых центрах Бобруйска, Могилева, Гомеля, Минска выставки щенков и котят, у которых нет родословных и престижных наград.

Отдать в дар

У животных, которых Алена с мужем Яном приютили, разные истории и судьбы. Как правило, печальные. Кто-то родился на улице, голодал и замерзал. Кого-то предали хозяева — выбросили, наигравшись. Как-то зимой позвонили знакомые: у леса ползает лайка с простреленной шеей, к себе не подпускает, скулит от боли. Зооволонтер собаку забрала, но ни один ветврач — ни в Бобруйске, ни в Могилеве — не взялся ее оперировать. Алена не сдалась, отвезла пса в столичную клинику. А когда лайка пошла на поправку, нашла ей любящих хозяев. 

Сегодня у супругов есть крошечные щенята-брошенки, о которых Алена заботится, как о грудничках: каждые 3–4 часа поит молоком из бутылочки. Точно так же возится с больными взрослыми собаками, которые нуждаются в капельницах, — системы подвешены прямо к красивым шторам в гостиной. 

— Гревцевы делают доброе дело, и им очень нужна помощь: деньгами, продуктами. Я тоже помогаю чем могу: прибираю в вольере, кормлю собак, вместе с Аленой вожу на прививки, — рассказывает зооволонтер Настя Савицкая. — Беру щенков на передержку. Навсегда не могу — живу в общежитии, но в будущем у меня обязательно будет собака. Не факт, что породистая. Людей, для которых животное — предмет статуса, не понимаю. Для меня это компаньон, друг.

Алена спасает братьев наших меньших уже лет 10. Сколько всего за эти годы собак благодаря ей поверило в людей, никогда не подсчитывала. Если учесть, что выставки она старается организовать каждые выходные, а объявления «отдам в дар» размещает в соцсетях, — наверное, около 500. Однако, по убеждению зооволонтеров, им самим проблему не искоренить. Пока пристраивают одних животных, на улицах появляются новые поколения бродяжек. И если у котят и щенков есть шансы найти заботливых хозяев, то у животных, покалеченных людьми, больных, старых, они фактически сводятся к нулю…

Земляки помогают

Несмотря на то что бизнес особой прибыли не приносит, Ян и Алена не смогли отказаться от своего главного проекта — помощи животным, хотя он очень затратный.

— Этой весной слегло сразу 20 собак: потеря аппетита, тошнота, как следствие — резкое снижение веса, — рассказывает Алена. — В ветклинике поставили диагноз: инфекционное заболевание. На лечение ушло больше 2 тысяч рублей. Часть животных пришлось изолировать — переселить из построенных нами на улице вольеров в дом. 

А в доме — свежий ремонт, который делали на протяжении четырех лет. И собаки, конечно, его «подкорректировали». Но Гревцевы не из тех людей, которые из-за подобных шалостей могут выставить животное на улицу. Этой зимой, чтобы щенки не мерзли, семья даже сняла старенький частный дом в Бобруйске с печкой — перевезла туда хвостатых.

— Собаки, как люди, со своими характерами, их надо воспитывать, — убеждены Ян и Алена. — Конечно, когда их так много, трудно найти время на каждого, но мы стараемся. Спасибо землякам, помогают: берут у нас животных на передержку, привозят кашу, сухой корм.


В ТЕМУ

Выступая с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, Президент отметил, что всегда болезненно реагирует, когда ему докладывают о случаях жестокого обращения с животными. Он поддержал разработку законопроекта о защите животных: «Абсолютно согласен с тем, что нормативных актов, которые у нас есть, недостаточно. Поэтому если депутаты разработают соответствующий законопроект и соберут лучшее в мире, в том числе российское, я готов к этому подключиться и способствовать принятию документа». 

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter