Колес меньше — опасности больше

Упрощенный порядок регистрации мопедов истекает 1 августа

Упрощенный порядок регистрации мопедов истекает 1 августа

У замешкавшихся водителей остается всего два дня, чтобы без лишних хлопот поставить на учет в ГАИ свои мопеды и скутеры. Напомним, регистрация этих транспортных средств стала обязательной в Беларуси с 23 апреля, что предусмотрено постановлением правительства. Пока действует заявительный принцип, и для ГАИ достаточно сверить заводской номер, чтобы провести процедуру оформления. А уже в августе скутеристам придется представить целый ворох документов: удостоверение таможни, акт купли-продажи, техпаспорт и т.д.

— Тот, кто сидит за рулем мопеда, должен понимать, что он полноценный участник дорожного движения, и быть так же внимателен, как и другие водители. Увы, зачастую опасность двухколесного транспорта недооценивается, — говорит Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси. — Пример из свежей сводки: в Березовском районе 65-летний водитель незарегистрированного скутера выехал со второстепенной дороги на главную и столкнулся с микроавтобусом. Неосмотрительность стоила ему жизни…

За первое полугодие в Беларуси произошло 79 ДТП с мопедами, в которых погибли 6 и пострадали 77 человек. Большинство аварий происходило по вине водителей двухколесного транспорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter