Колебания воздуха по-королевски

С 1994 года в Беларуси пытались организовать нормальную рок-н-ролльную премию, чтобы как иностранная "Грэмми", только наша, своя.
С 1994 года в Беларуси пытались организовать нормальную рок-н-ролльную премию, чтобы как иностранная "Грэмми", только наша, своя. Назвали церемонию "Рок-коронация" и проводили ее каждый год экономно, порой с неким "роковым" вкусом. То есть музыканты на сцене себя не щадили: и гитары били, и голышом на сцену выскакивали, но им за это значительных материальных ценностей не выдавали. Так, диплом и рок-корону, собственно, вручали. И поначалу в годах 1996-1997-м такое внимание нашим рок-музыкантам даже льстило. Во-первых, "Рок-коронация" была единственной церемонией, которая хоть как-то отмечала рок-тусовку. Во-вторых, по признанию некоторых обладателей премии, эта вещица - рок-корона - довольно-таки функциональная. Если ее перевернуть вверх дном, она может быть вместительной чашей для водки. Или пять бутылок "огненной воды" в нее входит, или пять литров, точно не помню, но музыканты из рока этот кубок обожают, до сих пор вспоминают торжественные распития из короны.

И все себе так ладненько в этом течении развивалось, пока кто-то из возмужавших и окрепших рок-музыкантов не подметил, что призы "Рок-коронации" хилые и судейство непрозрачное, якобы предвзятые тенденции намечаются в главной премии рок-н-ролльщиков. Этот голос подхватили и журналисты, и даже никому не известные гитаристы, и "Рок-коронация" стала помаленечку сворачиваться. Ее организаторы - "Класс-Клуб ДК" и Юрий Цыбин несколько лет подряд пытались провести последнюю церемонию. Но даже последняя церемония у нас не скоро делается, демарш растянулся на два года, а то и на три. Наконец, в прошлом году продюсерский центр "Класс-Клуб ДК" категорично объявил, что из игры в "Рок-коронацию" он выходит, якобы все ныне действующие в Беларуси рок-музыканты и так коронованы, надо взять паузу, подождать, пока подрастет новое поколение талантов, а на этом - пока все.

Осиротевший Юрий Цыбин не столько приуныл, сколько задумался: а что дальше? С одной стороны, действительно за восемь лет "Коронация" превратилась в междусобойчик, где каждая номинация утратила всякие определения и смысл. Кому-то по-дружески корону отдавали, кому-то из жалости... Такие действия временами нервировали, позже начали смешить всех, кто сочувствовал белорусскому року. Такой нехороший момент был во всем этом: сами музыканты стали кричать о своей деградации, начали смеяться над собой: мол, да, такие мы рок-корольки, и премия у нас смешная-малоценная, и достижения в музыке соответствующие. В это же время появился проект "Саша и Сирожа", где Михалок с Хацкевичем дурными голосами в песне "Калыханка" пропели ну точно реквием белорусской музыке - живой и настоящей.

А Юрий Цыбин думал о московских фестивалях "Максидром" и "Нашествие", именно к ним примерял "Рок-коронацию" и так и эдак. Он и сейчас не оставляет надежды, что "Коронация" придет к большому двухдневному марафону на открытой площадке, вся наша рок-музыка из подвалов выйдет на свет божий и вжарит по самые-самые... Для осуществления такой фантазии у Цыбина пока нет ни средств, ни сил, поэтому в нынешнем году "Рок-коронацию" не планировали, взяли, так сказать, паузу для реанимации и восстановления сил. Что ж, дело житейское.

И вот телефонный звонок: "Приходите на пресс-конференцию по поводу "Рок-коронации-2002". Большими прыжками я помчалась в офис Юрия Цыбина и узнала там дивное. Ведь в этом году умер Владимир Мулявин, а рок-н-ролльный мир не почтил его память концертом. Вот Юрий Цыбин и решил организовать концерт "Звезды "Рок-коронации" - памяти Мулявина". Идея светлая, и комментировать ее было бы излишне. И усталый от церемоний Цыбин все же решается на дело. И в данный момент идет активное подведение итогов года в белорусской рок-музыке. Об итогах буду информировать дополнительно.

"Але даволi цiкава", что каждая последняя "Рок-коронация" становится предпоследней. Надеюсь, в этом году 25 апреля в концертном зале "Минск" во время проведения концерта уже никто не станет объявлять "Корону" законченной. Время начинать, господа белорусские музыканты. Целую.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter