Колдунам и ведьмам выписан «стоп-лист»

Фокусы астрологов и других ясновидящих

Фокусы астрологов и других ясновидящих


Еще неделю назад «подвалы» газетных полос, как обычно, были усеяны призывами астрологов и мастеров Таро позвонить им, дабы «заглянуть в будущее с оптимизмом».


Однако после того как 13 сентября в силу вступил Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам рекламы», принятый депутатами Палаты представителей во втором чтении, визуально ситуация как будто стала иной. Реклама услуг прорицателей, астрологов и других лиц, которые обещают при помощи сверхъестественных способностей изменить жизнь и судьбу, запрещена. И подобных призывов в открытую отныне не наблюдается ни в печати, ни на телеэкране.


И все же лазейка нашлась. Маги и прорицатели сменили «вывеску». Все чаще они стали называть себя в рекламе психологами и вместо снятия порчи, сглаза, приворота предлагают клиентам психологическую помощь.


Набираю номер телефона одного так называемого «психолога» (рекламку нашла в популярной газете с объявлениями). Приятный женский голос приглашает подождать, пока со мной сможет поговорить... мастер Таро. Что ж, интересно. Представляюсь вымышленным именем с вымышленной историей. И сообщаю, что меня, кажется, сглазили: ребенок убегает из дому, муж пристрастился к бутылке.


— Кто из вас король мечей? — прощупывает почву специалист.


Это он о наших с супругом знаках зодиака, значит, интересуется. Дальше в том же духе. В итоге мне посоветовали обратиться к магистру, чтобы тот подтвердил «диагноз» и записал к себе на прием.


Что тут скажешь? Из затруднительного положения, замаскировавшись под личиной психолога, прорицатели нашли отличный выход. Законы и предписания они обошли с поистине неземной изобретательностью.


— Ничего, начнется очередная сессия, будем и мы искать выход из положения, — говорит заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Анна Бурова. — В документе говорится, что запрещено рекламировать деятельность спиритов, астрологов, колдунов и др., в том числе и под видом предоставления психологических услуг. Теперь и для контролирующих органов добавится работы, они должны предпринять срочные меры, проверять и наказывать нарушителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter