Колдун превзойдет Билана?

Новости шоу–бизнеса
Новости шоу–бизнеса

Национальный отборочный тур «Евровидения» «ЕвроФэст» — в самом разгаре: завтра (17.10) и послезавтра (11.45) на Первом канале в «Дневниках «ЕвроФэста» телезрителям покажут 15 исполнителей, чьи шансы представлять Беларусь на европейском конкурсе вроде бы как равны. Вот их имена:

Белорусы:

1. Дмитрий Колдун

2. Группа «The Project»

3. Анна Шаркунова

4. Наталья Тамело

5. Виктор Пшеничный

6. Олег Карпенко

7. LENA (Елена Волошина)

8. Группа «Dali»

9. Группа «Borneo»

10. Трио «New Generation»

11. Группа «Сваякi»

12. Группа «Light Sound»

Россияне

13. Диана Гурцкая

14. Наталья Лаптева

Украинка

15. Ирина Ярина

А ровно через неделю, 15 декабря, все 15 участников полуфинала будут, развлекая телезрителей, состязаться между собой в прямом эфире Первого. После чего по традиции телезрители и жюри проголосуют за своих фаворитов и тройка лидеров–полуфиналистов продолжит свой путь к «Евровидению–2007». В итоге профессиональное жюри во главе с Михаилом Финбергом определит финалиста «ЕвроФэста». Но это все случится много позже... А пока в кулуарах шоу–бизнеса бытует однозначное мнение: на «Евровидение» поедет Дмитрий Колдун, кроме него в тройку лидеров эксперты определяют Аню Шаркунову и группу «The Project».

Дима Колдун

Первые шаги

«Фабрикант»–2006. Победил в российском телевизионном конкурсе «Фабрика звезд».

Степень популярности

Скорее всего, телезрители не помнят «белорусский вариант» Димы Колдуна, когда, будучи еще блондином, он штурмовал местное телевидение, участвовал в отборочном туре «Евровидения–2005»... Неудачно пробовался. Московский продюсер Виктор Дробыш быстрее, чем местные деятели шоу–бизнеса, рассмотрел в Диме хороший творческий потенциал. Колдуна срочно перекрасили в черный цвет, добавили в имидж гламура, отвели в солярий. Так типичный белорус стал «готичным», и его начали приглашать с концертами по России, Беларуси и Украине.

Песня для «Евровидения–2007»

«Ангел мечты».

Шансы

Ну, во–первых, из «списка 15» имя Димы Колдуна у телезрителей на слуху. Диму знают и любят в странах–соседях, в частности, в России, где миллионы телезрителей уже проголосовали за Колдуна на «Фабрике» (для «Евровидения» это существенный плюс, когда страны–соседи выставляют максимальные баллы). Колдун — симпатичный парень, его история в Хельсинки могла бы развиваться по сценарию Димы Билана, когда обаяние и вокальные способности «вытянули» россиянина на вторую строчку.

Минусы

У Билана «круче» харизма, и продюсерская машина работает безотказно. А в случае с Колдуном все–таки непонятно, решится его продюсер Виктор Дробыш вкладывать миллионы в раскрутку Димы на «Евровидении» или нет? Ведь Дробыш уже «погорел» однажды с Натальей Подольской. Захочет ли опытный московский продюсер снова играться в «Евровидение»? Ответа пока нет.

Анна Шаркунова

Первые шаги

Победительница последней «Песни года».

Степень популярности

Участвует во всех телевизионных концертах страны.

Песня для «Евровидения–2007»

«Сорваться и вниз».

Шансы

Возможно, войдет в тройку лидеров, во всяком случае, за последний год Аня выигрывала все белорусские телеголосования. Наверняка ее обаяние покорит телезрителей «ЕвроФэста».

Минусы

Продюсер Шаркуновой Владимир Кубышкин сказал нам однозначно: «Должен ехать Колдун. Это же очевидно». Ну уж если продюсер певицы так настроен на победу Колдуна в отборочном туре, значит, Шаркуновой о путевке в Хельсинки мечтать не приходится.

Группа «The Project»

Первые шаги

Генераторами идеи проекта выступили аранжировщик Баграт Вартанян и звукорежиссер Геннадий Сырокваш. Они поставили перед собой задачу показать, что в Беларуси можно делать музыку европейского уровня. В проекте два солиста: Евгений Чалышев (лидер ВИА «ХАРЛI») и Federic (организатор крупнейших R’n’B–вечеринок в Беларуси). Евгений исполняет вокальные партии на английском, Federic читает французский рэп.

Степень популярности

В этом году «The Project» стартовал песней «Solitude», которая мгновенно вырвалась за пределы Беларуси. Песня зазвучала на радиостанциях Нью-Йорка, Франции, Литвы, Латвии, России, Украины и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Песня для «Евровидения»

«S.U.P.E.R. S.T.A.R.».

Шансы

Модный европейский саунд «The Project», возможно, выведет ребят в заветную тройку лидеров. К тому же в песне «Суперстар» авторы, подобно финнам из «Лорди», насмехаются над пафосом и «величием» современного шоу–бизнеса.

Минусы

Тот же модный европейский саунд «The Project» может сыграть над ними злую шутку: у нас этого не любят. Легкий «стеб» и театрализованность для нас пока непривычны.

Кулуарные домыслы музыкальных экспертов проверим уже через неделю, после полуфинального концерта «ЕвроФэста». А пока ждем от наших читателей самых смелых предположений и ответа на вопрос: кто же должен представлять Беларусь на «Евровидении–2007»? Самые интересные ваши письма будут опубликованы на страницах «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter