Колдун и много девушек

Полсотни артистов подали заявки на выезд в Афины
Полсотни артистов подали заявки на выезд в Афины

...А вчера ночью меня разбудил звонок. В трубке я услышала взволнованный голос Гюнешь Абасовой. Певица сообщила мне, что на музыкальных сайтах уже пишут всякую ерунду об отборочном туре «Евровидения»... Повздыхав–поохав, на прощание Гюнешь звонко пожелала мне спокойной ночи. И я окончательно проснулась — основная интрига белорусского шоу–бизнеса заварилась: «Кто поедет в Афины представлять на европейском конкурсе Беларусь?»

Всего каких–нибудь 2 года назад, когда Белтелерадиокомпания подписала свой первый договор о сотрудничестве с «Евровидением», исполнительные продюсеры проекта не могли по Минску собрать и десяток артистов, кто желал бы ехать на престижный конкурс. Помнится, Ирину Дорофееву в национальный отборочный тур почти силком затащили: мол, не подведи, прими участие в телевизионном концерте. Надо ж было эту махину с отборочным туром и телезрительским голосованием с чего–то начинать, вот и выручали тогда артисты проверенные, популярные, чьи имена у публики были на слуху.

Сегодня заявки на участие в отборочном туре «Евровидения» приходят на БТ отовсюду: помимо Беларуси, из Польши, России, Кипра, Бельгии и Голландии... К настоящему моменту профессиональная рабочая группа конкурса рассмотрела 56 песен, выбрала из них 20 достойных, но поток фонограмм не остановить. Бандероли с записями песен все еще приходят на адрес Белтелерадиокомпании. Говорят, к понедельнику Михаил Финберг даст окончательный, бесповоротный и фактический ответ — кто из желающих артистов действительно прошел предварительный «осмотр». По слухам, в телеконцерте национального конкурса будут выступать примерно 15 артистов. Уже точно в нем примут участие Полина Смолова, Гюнешь Абасова, Ирина Дорофеева, Елена Гришанова, Александра Гайдук, Примавера, Жанет... Это сколько? 8 девушек? Плюс мальчиковые бэнды «Дали» и «Лявоны». Еще жюри одобрило песню артиста со сказочной фамилией Колдун. Дмитрия Колдуна мы помним по участию в проекте «Звездный дилижанс». Полька Малгожата Анджеевич с песней «Опасная игра» тоже в списке. Но жюри пока в замешательстве: стоило ли вообще рассматривать заявки из других стран, если в Беларуси талантливых вокалистов и так полон дом?

В любом случае уже 10 февраля в эфире Первого Национального телеканала мы увидим концерт национального тура «Евровидения». «Схватка» будет жестокой: снова за первое место соревнуются Полина Смолова и Гюнешь Абасова (летом они боролись за Гран–при «Славянского базара»). Любопытно, что обеим девушкам песню для «Евровидения» написал один и тот же композитор — Сергей Сухомлин. Для Гюнешь он сочинил композицию в восточном духе — песню «Соединяя сердца» на английском языке. Полина исполнит произведение на русском — «Сайт одиночество». По ее словам, композиция выдержана в модном европейском формате r’n’b.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter