Драчуны с лебедой, лапуны, транчук по колено: на Лиозненщине создают гастрономическую карту района

Колдовские вкусы Лиозно

Работники культуры Лиозненского районного центра культуры постоянно создают какие-то творческие проекты, а в этот раз — кулинарный — «Вкусный PROменад». Заведующая методическим отделом РЦК Анна Чепикова и третьеклассник Витя Бондарев ездят по деревням, знакомятся с традиционными местными блюдами и готовят их вместе с хозяйками. Анна фиксирует процесс на видео и выкладывает ролики из таких путешествий на YouTube-канале и в группах центра культуры в соцсетях.


— Идея проекта, как и его название, возникли случайно. Витюша стал соведущим тоже случайно. Он мой крестный сын. Первый раз просто поехал за компанию, удачно попал в кадр, когда помогал готовить. Так теперь и колесим вместе, — рассказала Анна Чепикова.

Привередливый в еде дома, Витя уже в качестве ведущего перепробовал все яства и от всех в восторге, в особенности от поливки с грибами и пышек: 

— Мне интересно узнавать старинные блюда, путешествовать по району, особенно в деревни, где раньше не был. 

К слову, проект, который планировался как кулинарный, получил приставку историко-культурный. Ведь отправляясь в гастрономический тур по району, ведущие узнают историю и легенды населенных пунктов. Выбирали необычные блюда или с необычным названием, но с самыми обычными ингредиентами, ведь слоган «Вкусного PROменада» — «Просто, но со вкусом».

Мы тоже прокатались с Анной и Витей, чтобы самим все увидеть и попробовать.

Заведующая методическим отделом Лиозненского районного центра культуры Анна Чепикова. 

И приправить тайной…

Первый пункт маршрута — деревня Поленовка, где готовили колдуны двух видов: отварные и жареные.

— Делают по одному рецепту: только одни потом кидают в кипяток минут на 10, главное, чтобы не переварились, другие обжаривают на сковороде, — рассказала гостеприимная хозяйка Таиса Лапунова, которую блюдо научила делать мама.

Старейшина деревни Поленовка Таиса Лапунова готовит колдуны. 

Таиса Ивановна тут же начала колдовать над приготовлением и в процессе озвучивала рецепт:

— Натираю картошку, отжимаю, сок отставляю — он еще пригодится. Чтобы картофель не потемнел, добавляю немножко молока или сметаны. Фарш нужно подготовить заранее, чтобы он постоял хотя бы полчасика, пропитался специ­ями. Затем сливаю сок и оставляю крахмал, который нужно добавить в натертый картофель, подсолить, перемешать руками и обязательно с хорошими мыслями. В слове «колдун» есть какое-то таинство. Когда мама делала это традиционное блюдо, всегда внутрь что-то клала. Если попадался горький перец, говорили, что это к горячей любви, сахар — к радости, монета — к богатству.

Таиса была младшей из пятерых детей, и ей часто попадалась монетка. Женщина говорит, что действительно живет в достатке. Главное ее богатство — дети. Вырастила двоих родных и семерых приемных детей, и сейчас еще троих воспитывает: двое учатся в школе, один — на домашнем обучении.

Эта женщина с большим сердцем еще и староста деревни Гребеники. К Лапуновой обращаются, если кому-то надо огород вспахать, если где-то света нет, дорогу надо расчистить или подсыпать. Таисе Ивановне приятно делать добро, а люди благодарят ее за заботу.

Велешковичский нежный

Едем дальше, Анна Чепикова отметила, что во время променада попадалось много интересных людей. В основном хозяйки — женщины, но есть и один мужчина, который потчевал домашним сыром. Это баянист-аккомпаниатор и руководитель народного театра «Вытокі» Дома культуры агрогородка Велешковичи Степан Мехов. Приехал сюда в начале 1980-х по распределению директором ДК, да так и остался.

Аккомпаниатор сельского дома культуры аг. Велешковичи Степан Мехов радует внуков самодельным сыром. 

— Рецепт такого домашнего сыра в этой деревне древний, передается из уст в уста. Раньше, когда в личных хозяйствах было больше коров, делали и свой творог, и сметану, и сыр варили. Сейчас его готовят от случая к случаю, — рассказал Степан Михайлович.

Когда один растил троих детей, тоже держал корову. Сейчас покупает домашнее молоко, чтобы иногда побаловать внуков таящим во рту сыром.

Вот его рецепт. Килограмм жирного творога кладем в кастрюлю, заливаем молоком и ставим на огонь, пока не отскочит сыворотка. Откидываем на дуршлаг и пусть минут 30—40 стекает. В получившуюся массу кладем 2—3 яйца, грамм 100—150 сливочного масла, чайную ложку соды и столько же соли. При желании можно добавить орехов, тмина, сухофруктов — что больше нравится. Снова ставим на медленный огонь и варим, пока не разойдутся все комочки. Поэтому предварительно надо их хорошо размять. Потом берем подходящую емкость, смазываем сливочным маслом и выливаем туда получившуюся массу. Остывает и получается вкусный, нежный, воздушный сливочный сыр.

І яешню на вяселле

Конечный пункт маршрута — деревня Залесье, где Тамара Ивашкина готовила «транчук па калена» и «бульбу ў льносемені». Со вторым блюдом все просто. Как и в стародавние времена, картошку варим в мундирах, очищаем и обваливаем в заранее перетертом в ступе семени льна, смешанном с солью. Сытно, ароматно, бюджетно. 

Жительница  деревни Залесье Тамара Ивашкина готовит в печи «транчук по колено» и картофель с льняными семечками.  

Далее готовим «транчук па калена». Тамара Евгеньевна показывает, как правильно:

— Наразаем салёнае сала невялічкімі кавалачкамі, кладзём на патэльню і ставім у печ. Пакуль яно смажыцца, бярэм восем яек, крыху соды, лыжку мукі, дадаем малако і ўсё змешваем. Затым заліваем у патэльню са смажаным салам. Чаму «транчук»? Не ведаю. Яшчэ, калі малая была, мая бабуля так звала гэта блюда. Яго рабілі толькі па святах, на вяселле, напрыклад. А «па калена» пайшло ад таго, што, чым вышэй узнімецца яешня, тым лепшая гас­падыня.

Много рецептов традиционных местных яств собрала заведующая Емельяновским клубом-биб­лиотекой Елена Солодкова, которая и выросла в этой деревне. Мужчины, когда ходили на косьбу, брали с собой хлеб, в который запекали яйца, — чтобы не портились. Еще здесь выпекали лапуны: «Нават ведалі паны, што такое лапуны». Для их приготовления нужно взять «сыроквашу» — кислое молоко, простоквашу, добавить пару яиц, сахар, соду и муку. Выпекали пышные блины-«лапуны» на небольших чугунных сковородках, посыпали сверху сахаром. Некоторые использовали их как хлеб. Винегрет, кстати, как и «транчук», тоже раньше был свадебным блюдом.

— В нашей местности делали еще драники с мокрицей и лебедой, и называли их «драчуны». Мама жарила печенье из отварной свеклы на ржаной муке, резаники из творога. Какая же это была смакота! — вспомнила Елена Владимировна.

Второй сезон будет

Благодаря проекту «Вкусный PROменад» в Лиозно разрабатывают гастрономическую карту района, которую будут использовать при формировании туристических маршрутов, готовят к печати издание с рецептами и историями населенных пунктов и хозяев. Кроме того, провели праздник региональной кухни «Лиозненщина вкусная», который так всем понравился, что решили сделать его ежегодным.

Анна и Витя создали уже 14 выпусков, обколесили 14 деревень, осталось только две.

— Я у всех хозяев спрашивала, что для вас главное в приготовлении. Выделили три пункта: хорошее настроение, не жалеть никаких продуктов, и делать все с душой, — подытожила Анна Чепикова. Что будет по завершении проекта «Вкусный PROменад»? Будет второй сезон.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter