Колбаса… на деревьях

Говорят, что человек – дитя леса. Именно он дал нашим предкам первое пристанище, накормил их плодами, корнями и всякой живностью. Мы привыкли чуть ли не на каждом шагу пользоваться дарами лесов, а вместе с этим порой и не знаем, насколько причудливы и необыкновенны бывают эти дары. Среди множества деревьев на разных континентах встречаются подлинно чудесные, которые и сейчас в прямом смысле кормят и поят людей и хлебом, и молоком, и даже конфетами. Чего только не встретишь в удивительном обилии их могучих зарослей! Так, в африканской стране Гане растет кигелия – колбасное дерево. Его продолговатые плоды как по внешнему виду, так и по вкусу очень напоминают колбасу. Срывай и ешь – и не надо тебе ни свиноводческого комплекса, ни мясокомбината…

Говорят, что человек – дитя леса. Именно он дал нашим предкам первое пристанище, накормил их плодами, корнями и всякой живностью. Мы привыкли чуть ли не на каждом шагу пользоваться дарами лесов, а вместе с этим порой и не знаем, насколько причудливы и необыкновенны бывают эти дары.
Среди множества деревьев на разных континентах встречаются подлинно чудесные, которые и сейчас в прямом смысле кормят и поят людей и хлебом, и молоком, и даже конфетами. Чего только не встретишь в удивительном обилии их могучих зарослей! Так, в африканской стране Гане растет кигелия – колбасное дерево. Его продолговатые плоды как по внешнему виду, так и по вкусу очень напоминают колбасу. Срывай и ешь – и не надо тебе ни свиноводческого комплекса, ни мясокомбината…
Насладиться вкусным «молоком» можно в лесах Венесуэлы от «дерева-коровы» (галактодендрон). Это растение с гладкой корой и блестящими кожистыми листьями. Сделал надрез на стволе – и «молоко» легко стекает в подставленный стакан. Этот древесный сок насыщен сахаром, крахмалом, жирами и минеральными солями. И по вкусу – настоящее парное молоко. «Доится» и коллофора, произрастающая в большом количестве в лесах Амазонской низменности. Одно такое дерево дает по
5 кг ценного концентрированного продукта, достаточно его разбавить водой, прокипятить – и готов великолепный питательный напиток.
А сладкоежкам пришлись бы по вкусу «конфеты», растущие на хевении – широколиственном дереве, произрастающем во многих странах с теплым климатом, в том числе и в Китае. Плодоножки ягод этих деревьев почти наполовину состоят из фруктового сахара, а по вкусу и аромату не уступят многим сортам конфет. Это ценное сырье для кондитерской и фармацевтической промышленности, их вытяжка идет для ароматизации кулинарных изделий, используется при изготовлении лосьонов, кремов, других парфюмерных изделий. Они также широко применяются  в пищу как в свежем, так и высушенном виде.
В целом ряде стран – Панаме, Индии, Шри-Ланке, в Центральной Америке и Африке — широко культивируют дынные деревья. Ствол этого дерева диаметром до
30 см, высота – около 10 м. На нем растут очень похожие на дыни двухкилограммовые плоды, из которых местные жители готовят богатые витаминами маринады и джемы. Но особую ценность придает им содержащийся в небольших количествах фермент папаин, действие которого аналогично желудочному соку и положительно влияет на процессы пищеварения. Широко используются также свежевыжатые из плодов соки.
Деревья могут давать и хлеб. Мякоть плодов хлебного дерева – самое настоящее готовое тесто. Из него народы Юго-Восточной Азии с успехом пекут булки и лепешки, причем каждый плод хлебного дерева весит около 20 кг. Вот и считайте, сколько человек можно накормить булками с одного дерева!
У нас подобных диковинных деревьев нет. Но и наши леса верой и правдой служат человеку – дают грибы, ягоды, орехи… А ценнейшая древесина! А березовый и кленовый соки! Лес – источник чистого воздуха, место отдыха и эстетического обогащения человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter