В матче с румынским «Клужем» «Шахтер» попытается смыть с себя клеймо вечного еврокубкового неудачника

Коль слово «честь» забыто

В десяти последних еврокубковых матчах солигорский «Шахтер» сумел забить в ворота соперников лишь два мяча и ни разу не победил. В турнирах, в которых принимал участие, вылетал после первого же раунда — два раза из квалификации Лиги чемпионов, по разу из Лиги Европы и Лиги конференций. За минувшие 10 лет «горняки» собрали в свою коллекцию поражения от таких коллективов, что страшно вспоминать: молдавские «Милсами» и «Сфынтул Георге», литовская «Судува» и люксембургская «Фола»… В нынешнем розыгрыше с общим счетом 0:3 «Шахтер» оказался бит словенским «Марибором», который потом бесславно уступил молдавскому «Шерифу». Сегодня в третьем квалификационном раунде Лиги конференций солигорский клуб сразится с румынским «Клужем» и попытается смыть с себя клеймо вечного неудачника, чтобы хоть как-то смотреть в глаза шахтерам, за счет труда которых существует.


Любые спортсмен или команда, выступающие на международной арене, не просто вышли погулять и развеяться, а представляют страну и защищают ее честь. Об этом многие стали забывать, а иные никогда и не знали, рассматривая футбол исключительно как свой бизнес-проект, а клуб — как собственную свинью-копилку. А между тем хорошо бы зарубить на носу данную истину в первой инстанции. И исходя из нее, результаты на европейской арене рассматривать без экивоков и лишнего политеса — называть вещи своими именами. Какую репутацию, например, Беларуси, Солигорску и родному «Беларуськалию» создает «Шахтер»? Можем ли мы сказать, что футболисты своей унылой игрой, от которой хочется выть, словно от зубной боли, и кошмарными результатами, заставляющими лицо болельщиков заливаться густой пурпурной краской, попросту позорят страну? Почему так получается, что проигрывают они, а стыдно нам?

Тренировка в Турции накануне поединка с «Клужем». Никита КОРЗУН — один из немногих белорусских игроков «Шахтера» в еврокубках.
FCSHAKHTER.BY
Впрочем, можно ли удивляться равнодушию представителей «Шахтера» в вопросе имиджа клуба и страны, если на поле в поединках против «Марибора» выходили 8 и 9 иностранцев? Кто эти люди и зачем они здесь? Какую пользу они несут белорусскому футболу? Что знает немолодой уже по футбольным меркам тоголезец Эулог Меме Плакка Фессу, приехавший в Солигорск в середине июня и дебютировавший в составе «горняков» в первом поединке Лиги чемпионов, о соляных рудниках и шахтерах, об истории города и клуба? И главное, хочет ли знать? А интересны ли эти темы албанцу Ардиту Крыми, влившемуся в команду в те же сроки? Они, как и остальные легионеры, птицы залетные — проса поклюют и полетят дальше, результат им не особо важен, над всем преобладает чисто коммерческий интерес. А своя молодежь и воспитанники клуба, чье место они заняли и кого лишили игровой практики и неоценимого опыта, останутся вместе с командой прозябать дальше. 

«Шахтер» — чемпион страны двух последних лет, но при этом крайне непопулярен даже среди своей публики, не говоря уж о поклонниках футбола по всей стране. В каждом уголке Беларуси когда-то любили за искреннюю и красивую игру минское «Динамо». От всей души болели и поддерживали сборную Беларуси в период, когда зажег ей глаза, а нам всем сердца Эдуард Малофеев. От Новополоцка до Мозыря и от Бреста до Кричева переживали за БАТЭ — в этом коллективе тоже не было равнодушных: тренерские амбиции Виктора Гончаренко переплелись с мастерством Александра Глеба и максимализмом его партнеров. И, между прочим, легендарная победа над «Баварией» (3:1) в групповом раунде Лиги чемпионов была одержана исключительно своими силами — из легионеров на поле был лишь только черногорец Марко Симич. В «Шахтере» же все иначе: игрокам и тренерскому штабу (те же временщики, которых меняют иногда в год по три раза) не болит сердце за Солигорск, а жители города в ответ платят клубу той же монетой равнодушия. Результат от этого ведь тоже зависит, правда? 

Накануне первого домашнего поединка с «Клужем», который «горняки», напомним, из-за санкций УЕФА проведут без зрителей и в Турции, «Шахтер» расстался со своим самым острым и забивным форвардом, лучшим бомбардиром прошлого сезона Дембо Дарбо — продали парня в Дубай, где он будет выступать за клуб первого дивизиона «Аль Наср». Сделка выгодная, сумма трансфера составила 1 500 000 евро плюс 20 процентов от будущей перепродажи игрока, но как это стыкуется с игровыми амбициями клуба и задачами выйти в групповой раунд Лиги конференций? Можно бы порадоваться бизнес-сноровке руководителей «Шахтера» (по информации некоторых источников, зимой 2021-го Дарбо купили у македонского «Шкупи» за миллион долларов), да только жаль, что за эти деньги не вырастили перспективного воспитанника собственной школы и не его отправили в большое спортивное плавание, скажем, в чемпионат Италии. 

«Шахтер» — «Марибор». Легионер из Того Эулог Меме Плакка Фессу (в центре) пока ничем солигорской команде не помог.

Вот с таким невеселым бэкграундом «Шахтер» подошел к матчам с «Клужем». Хочется сказать, что сила румынской команды как минимум сопоставима с белорусской и у «горняков» есть отличный шанс снять свое еврокубковое проклятие. Да только не будем говорить гоп, пока не перепрыгнули. Не раз уже на этом обжигались. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter