Коктейль с… никелем

Более 40 процентов очистных сооружений и около 32 процентов канализационных насосных станций в сельской местности — в плохом состоянии

Из почти 24 тысяч сельских населенных пунктов в Беларуси всего около двух тысяч имеют централизованные системы водоотведения. Таким образом, они охватывают без малого 19 процентов поселков и деревень. В основном средних и крупных. Но, по данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, более 40 процентов имеющихся очистных сооружений и около 32 процентов канализационных насосных станций (КНС) — в неудовлетворительном состоянии… Как такое могло случиться?

Как оказалось, история вопроса достаточно проста. Большинство централизованных систем водоотведения и очистки строились в 70-е — начале 80-х. За это время ряд устройств износился и пришел в негодность. Кроме того, не всегда сельхозорганизации и предприятия, на балансе которых находились сети и сооружения канализации, отслеживали их состояние и занимались ремонтом. Более того, для их обслуживания не всегда хватало персонала, а ответственность за эксплуатацию зачастую ложилась дополнительным бременем на одного из специалистов предприятия. Чтобы улучшить ситуацию, в 1998 году Советом Министров Беларуси было принято постановление № 553 «О передаче-приемке ведомственных объектов тепло- и водоснабжения, канализации на баланс местных органов управления и самоуправления». 

С тех пор времени прошло немало, но на баланс ЖКХ пока передано всего 59 процентов КНС и 50,3 процента комплексов очистных сооружений. Так, предприятиям жилищно-коммунального хозяйства на Минщине, по данным Минприроды, передана всего четвертая часть этих комплексов, в Витебске – меньше 40 процентов, на Гродненщине – около 60. Остальные же регионы справились с задачей более чем на 80 процентов. 

Причин сложившейся ситуации несколько. С одной стороны,  сами сельскохозяйственные предприятия не хотят передавать данные объекты, ведь в дальнейшем за услуги по водоотведению и очистке сточных вод придется платить. С другой — ЖКХ не рвутся принимать КНС и комплексы очистных сооружений. Их мотивы тоже понятны: многие объекты не имеют технической документации и находятся в неудовлетворительном состоянии, а значит, требуют серьезных финансовых вложений. Например, только проектные работы по реконструкции канализации в поселке Мачулищи обошлись КУП «ЖКХ Минского района» в более чем сто миллионов рублей. Стоимость же реконструкции, по данным ЖКХ Минского района, 1,55 миллиарда рублей. 

И все же, невзирая на дефицит средств, ремонтные работы на этих объектах коммунального хозяйства ведутся во всех регионах страны. Например, в Брестской области за последние пять лет в рабочее состояние приведено большинство канализационных насосных станций и 74 процента сельских очистных сооружений. На Гродненщине в течение трех лет построено 10 очистных сооружений. 

Тем не менее есть целый ряд объектов, которые реконструкция пока не затронула. В той же Гродненской области, например, таких более сотни. По данным Минприроды, объекты в СПК «Желудокский» и РУСПП «Щучинский плем-птицерепродуктор» Щучинского района заброшены и не эксплуатируются. В Витебской области более 150 комплексов требуют ремонта. 

Да и, увы, функционирующие очистные сооружения не всегда эксплуатируются должным образом. Результаты проверок Мин-природы выявили факты, когда даже на переданных на баланс ЖКХ объектах несвоевременно удаляется осадок из отстойников, отсутствуют или не соблюдаются графики подачи сточных вод на карты полей фильтрации и т.д. В итоге поля фильтрации, предназначенные для биологической очистки вод в естественных условиях, зачастую превращаются в накопители неочищенных сточных вод и, следовательно, потенциальные источники загрязнения окружающей среды. 

Данные областных и межрайонных лабораторий аналитического контроля Минприроды свидетельствуют, что сбросы сточных вод после сельских очистных сооружений негативно влияют на качество воды в водных объектах. Например, после выпуска прошедших очистку на очистных сооружениях, находящихся на балансе Высоковского ЖКХ Брестской области, сточных вод содержание азота аммонийного, взвешенных веществ, меди, нефтепродуктов, никеля, свинца в реке Пульва увеличивается в 1,5 – 2 раза. А в канале Вец (очистные сооружения н.п. Засимовичи Пружанского района) содержание азота нитритного, кобальта, нефтепродуктов, фосфатов – в 1,5 раза, содержание никеля – в 3 раза. И подобных примеров  немало. 

Кроме того, как рассказал начальник специнспекции госконтроля за использованием и охраной вод Минприроды Виктор Счисленок, неисправность канализации может привести к переполнению смотровых колодцев. «Вода вытекает на поверхность, — говорит он, — вследствие чего территория вокруг заболачивается». Плюс ко всему местные жители страдают от сопровождающего этот процесс неприятного запаха. А еще, по словам Виктора Николаевича, неочищенные стоки с течением времени могут проникать в грунтовые воды, а это угроза для близлежащих колодцев с питьевой водой. 

Кстати, многие проблемы с очистными сооружениями, на взгляд специалиста, возникают еще и потому, что даже вновь построенные объекты… некому наладить (т.е. нет организации, которая бы занималась этими вопросами). 

В прошлом году и за истекший период нынешнего по результатам проверок соблюдения водоохранного законодательства при эксплуатации систем водоотведения и очистки сточных вод на селе выдано 1750 актов-предписаний, к ответственности привлечены 409 лиц, сумма штрафов превышает 35 миллионов рублей. Но превентивные методы не панацея, хотя списывать со счетов их тоже нельзя. «Мы должны выработать четкую концепцию решения этой проблемы, конкретный план выхода из ситуации», — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик на последней коллегии ведомства. Только в нынешнем году на село из фонда охраны природы было выделено более 160 миллиардов рублей. По словам министра, в дальнейшем эти деньги необходимо «развести по болевым точкам», часть средств направить на решение проблемы с водоотведением и очисткой сточных вод. А также Леонтий Хоружик призвал службы ЖКХ активнее заниматься данным вопросом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter