Обратная связь: о чем пишут наши читатели

Коктейль из мыслей и дождей

Говорят, сентябрь — идеальный месяц для того, чтобы начать все по-новому и забыть старое. Календарь с приходом осени открывает множество событий и поводов. Никакая осенняя хандра не возьмет верх. Знаете ли вы, дорогие читатели, что сегодня отмечается, например, Международный день поедания яблок, а еще День щекотунчиков. Чем не толчок для проведения полезных и приятных во всех смыслах выходных? Об этом и многом другом в письмах и по телефону рассказывают наши читатели.

Фото александра горбаша

ВЯСКОВЫ КЛОПАТ

Апад ідзе на кампост

Сёлета ўрадзілі яблыкі. Добра сакавітых пладоў наеліся, аднак узнікла пытанне: а што рабіць з апалымі і гнілымі?

Марыя Мікалаеўна, в. Бабовічы, Гомельскі раён.

Мы звярнуліся да ўладальніцы асабістай падсобнай гаспадаркі Святланы Мікалаевай са Смалявіцкага раёна. Яна адзначыла: апалыя яблыкі з-пад дрэў прыбірае, бо, як заўважыла, калі гэтага не зрабіць, яны пачнуць, нібы тыя дрожджы, брадзіць, з-за чаго стануць актыўна развівацца хваробы, шкодныя для дрэва.

— Гнілыя яблыкі могуць закісліць грунт, — тлумачыць гаспадыня. — Дрэва пачне хварэць. Каб засцерагчыся ад гэтага, гнілякі патрэбна прыбраць. Апад — выдатная сыравіна для падрыхтоўкі багатага на пажыўныя рэчывы і вітаміны ўгнаення, здольнага ўзмацніць урадлівасць глебы ў кароткі тэрмін. З апалых яблыкаў можна таксама зрабіць кампост, або выкарыстаць іх як падкормку ў чыстым выглядзе. Угнаенні з яблыкаў даюць узмоцнены рост ягадам, пладовым дрэвам і хмызнякам, агароднінным культурам.

Яго трэба рыхтаваць у закрытай кампоставай кучы. Першым пластом кладзецца трава, зверху яблыкі, далей пласт попелу (з разліку 2 літры на кубаметр угнаенняў). Кампост трэба перыядычна пратыкаць віламі і трохі варушыць. Гэтая працэдура забяспечыць доступ кіслароду і ўзмоцніць рэакцыю. Да вясны капмост будзе гатовы.

ВАНДРОЎКІ

«Лидой храброй этот город звали»

Насыщенной впечатлениями выдалась для работников Могилевского вагоностроительного завода экскурсия по маршруту Гродно — Лида. Особое значение подобные поездки по родной стране приобретают в Год исторической памяти.


В Гродно заводчан ожидало увлекательное путешествие во времени. Туристы посетили Борисоглебскую церковь XII века — одну из старейших в Восточной Европе, совершили экскурсию по Замковой горе, на которой живописно раскинулись два замка: королевский готический Старый Замок XVI века и Новый замок XVIII века. Также могилевчане побывали в иезуитском костеле XVII века, прогулялись по узким улочкам Старого города.

Не оставила равнодушными заводчан прогулка на теплоходе по Августовскому каналу — памятнику гидротехнического зодчества первой половины XIX века. Это рукотворный водный путь, который соединил бассейны рек Вислы и Немана.

Далее участников экскурсии ожидало знакомство с городом Лидой: его древней историей, экспозицией Лидского замка — уникального памятника оборонительного зодчества XIV—XV веков.

Ирина ШУНДАЛОВА, специалист по информационной и идеологической работе СЗАО «Могилевский вагоностроительный завод». Фото автора.

ГОРЯЧИЙ ТЕЛЕФОН

Скорбная тема

В Кореличском районе в деревне Ольшаны живет наша мама. А в соседней деревне Застодолье проживает отец. Родителям уже за восемьдесят. Да и других сельчан преклонного возраста немало. Поэтому многих, и меня в том числе, волнует вопрос: как обустроить дорогу к кладбищу в деревне Застодолье? Дожди размывают заезд к «могілкам» так, что подойти к ним бывает проблематично. Да и на машине не подняться. Вот было бы хорошо, если бы местные власти посодействовали обустройству дороги!

Людмила МУЛЯРЧИК, г. Минск.

Читателю отвечает председатель Циринского сельского исполнительного комитета Оксана ГОМЗА: проблема с заездом на кладбище в деревне Застодолье известна уже давно, но в связи с особенностями рельефа вблизи его долговременный ремонт дороги не представляется возможным сделать.

— Кладбище расположено примерно в 30 метрах от центральной деревенской дороги, но так как находится на возвышенности, вблизи поля, дорогу постоянно размывает дождями, — поясняет Оксана Гомза. — Несколько раз в год, особенно в преддверии больших религиозных праздников, а также в случае похорон жителей деревни, при содействии руководителей местного хозяйства реагируем, выравниваем дорогу на кладбище, подсыпаем. Но со временем она потоками дождевой воды, идущей с поля, размывается.

Этот вопрос держит на контроле староста деревни. Руководитель сельисполкома также напомнила, что каждую субботу с 9:00 до 12:00 она отвечает на волнующие граждан вопросы по телефону горячей линии (8‑029) 169‑54‑35 (А1).

Диалог с читателями вела Марина КУЗЬМИЧ, «СГ».

kuzmich@sb.by
Дорогие друзья!

Подключайтесь к нашему диалогу. Задавайте вопросы, делитесь рассуждениями о наболевшем, высказывайте слова благодарности тому, кто помог вам, подставил плечо в трудную минуту. Присылайте отзывы на наши статьи, звоните на горячий телефон (8-017) 311-02-88, а также пишите в рубрики «Земляки», «Мир увлечений», «Путешествие по родным местам», «Хотим поделиться радостью»… 

С нетерпением ждем ваших писем и звонков!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter