В Каире в результате взрыва в ресторане погибли 16 человек

Коктейль для туристов

Вчера тревожная новость пришла из Египта. В один из ресторанов Каира бросили бутылку с зажигательной смесью. В результате взрыва погибли по меньшей мере 16 человек, есть раненые.


И хотя прошла первоначальная информация, будто бы виновником атаки был сотрудник, которого уволили из ресторана, все же эта бытовая версия слабо успокоила. Слишком много вопросов возникает к безопасности в этой стране после того, как террористы пронесли через аэропорт в Шарм–эль–Шейхе бомбу в самолет А321. Собственно, трагедия с крушением российского авиалайнера и заставляет задуматься о террористическом подполье в этой стране. То, что египетские власти безжалостно борются с исламистами, еще более усиливает опасность. Боевики угрожают ударами по туристической инфраструктуре, чтобы лишить страну главных источников дохода.

Кстати, и что касается вчерашнего взрыва, то он произошел в людном месте: был атакован популярный бар и ночной клуб в одном из известных отелей района. Так что гулять по Каиру небезопасно.


И еще одна аналогичная новость уже с другого конца света. Сразу несколько мировых информагентств сообщили вчера, что в Таиланд из Сирии с целью атаковать «российские интересы» прибыли 10 сторонников группировки «Исламское государство». Полиция Таиланда получила от российских спецслужб информацию о готовящихся нападениях на российских граждан, отдыхающих на тайских курортах.

Четверо террористов, как сообщается, направились в Паттайю, двое — в Пхукет, двое — в Бангкок. Местонахождение двух остальных неизвестно.

Текст запроса ФСБ появился в соцсетях во вторник, 1 декабря. Позднее в полиции Таиланда подтвердили подлинность документа, однако не стали раскрывать подробности его содержания. По словам главы национального совета безопасности Таиланда Тхавипа Нетнийома, сотрудникам правоохранительных органов предписано усилить бдительность.

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 236 (24866). Суббота, 5 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter