Нужно ли делать прививку от гриппа годовалому ребенку

“Кокон” безопасности

Впервые сделали сынишке прививку против гриппа в ноябре, а теперь сомневаемся: нужно ли было, ведь ему всего годик. К тому же после вакцинации у него поднялась температура, он неважно себя чувствовал. Светлана Федоровна, Солигорск.

Вакцинировать детей против гриппа начинают с 6-месячного возраста — это предусмотрено Национальным календарем профилактических прививок. Таким малышам прививку делают в половинной дозе, но поскольку ребенок не встречался до этого с вирусом, вакцинацию повторяют через четыре недели. В дальнейшем достаточно однократного введения препарата. В настоящее время большинство вакцин нацелены против трех вирусов: двух вариантов вируса гриппа А и одного варианта вируса гриппа В. Из-за того, что теперь все чаще стали регистрироваться различные штаммы вируса гриппа В, начали создавать вакцины с двумя вариантами этого вируса.

Современные вакцины мало реактогенны, поскольку состоят не из целых вирусов, а только из тех частей, которые отвечают за выработку иммунитета (антигенов) и поэтому не способны вызвать заболевание. Но после введения препарата могут отмечаться местные или общие реакции: покраснение и припухлость в месте укола, незначительное повышение температуры, слабость, головная и мышечная боль. Это нормальная реакция иммунной системы. Все симптомы проходят через 1—2 дня без каких-либо последствий.

Осложнения у этой прививки встречаются крайне редко и обычно возникают при ее проведении без учета противопоказаний. Их не так много: в первую очередь — сильная реакция на предыдущее введение вакцины, наличие сильной аллергической реакции на белок куриных яиц или другие компоненты вакцины. Вакцинацию нужно отложить до полного выздоровления или наступления стойкой ремиссии в том случае, если у ребенка имеется острое заболевание или обострение хронической болезни. При этом наличие какого-либо хронического заболевания является показанием для проведения прививки, поскольку грипп может привести к обострению основной болезни и значительному ухудшению общего состояния.

Конечно, вакцина не всегда может защитить от заболевания гриппом, но она убережет от развития осложнений, да и сам грипп будет протекать легче. Кроме того, нужно понимать, что сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями вызван не только вирусом гриппа. Существует более 300 различных возбудителей, которые вызывают схожую симптоматику, — это аденовирусы, риновирусы, вирусы парагриппа и многие другие. Протекают эти заболевания легче, чем грипп, и реже вызывают осложнения, поэтому вакцинация против них не проводится.

Если маленький ребенок не посещает дошкольное учреждение, риск возникновения респираторной инфекции и гриппа у него меньше, но не стоит забывать, что он контактирует не только с близкими родственниками, а значит, опасность инфицирования во время сезонного подъема заболеваемости достаточно высока. Чтобы дополнительно обезопасить малыша, целесообразно привиться всем родственникам — это создаст вокруг него своеобразный “кокон” безопасности.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ “Кардиология”.

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter