Когти в бархатных перчатках

Издатель из Литвы вынужден за границей оспаривать захват собственной газеты
Издатель из Литвы вынужден за границей оспаривать захват собственной газеты

На прошлой неделе у нас в редакции был гость из Литвы Александр Минин. Он поведал свою грустную историю. Не так давно г–н Минин открыл свое дело, занялся издательским бизнесом, выпускал несколько районных газет. Но после того как он решил издавать дайджест–газету, обращенную к проблемам Беларуси и России, бизнесмен ощутил на себе политический пресс. Сейчас его бизнес на грани развала. В Минск г–н Минин заехал по дороге в Германию, где собирается отстаивать свои права в европейских правозащитных организациях. За помощью в нашу и другие белорусские редакции он обратился как в инстанцию «предпоследней надежды»... У нас нет возможности, да и желания, влезать в конфликт, он — внутреннее дело Литвы и касается только ее граждан. Не считаем нужным учить литовские органы власти плюрализму и демократии. Мы решили напечатать «обращение», потому что история литовского белоруса (Минин — уроженец Волковыска) показательна в свете мощных усилий некоторых литовских политиков стать «проводником демократии» на белорусскую территорию... Итак, из обращения Минина в редакцию:

«ЗАО «Казлу–Рудская типография» является учредителем нескольких районных литовских газет. С 2002 года мы начали подготовку к изданию в Литве нового еженедельника «Восточный сосед (обзор печати России и Беларуси)». Эту идею поддержали редакции ряда российских и белорусских СМИ. Началась активная подготовительная работа. Соответствующим представителям наших литовских властей мы подробно разъяснили вопросы информационной направленности нового издания. Кроме того, мы получили предложение продать часть наших акций фирме «Гирю бизонас» («Лесной бизон»). Когда договор о продаже части акций был уже подписан, в редакцию обратился мэр нашего города и предупредил о намерениях новых акционеров осложнить нашу издательскую работу. Мы немедленно отказались регистрировать договор о продаже акций, и сделка не состоялась.

Не предполагая, что все мои передвижения тщательно отслеживаются, я на три дня покинул Литву и 11 — 13 августа 2003 г. согласовывал в Минске с чиновниками Министерства информации РБ издательские вопросы. Воспользовавшись моим отсутствием, директор ЗАО «Гирю бизонас» Л.Девятинас организовал погром в помещении нашей бухгалтерии и похитили всю документацию, печати предприятия и оргтехнику. Возбужденное уголовное дело прекратили на основании довольно смешных объяснений Л.Девятинаса о том, что в момент совершения преступления он «забыл» о нашем праве собственности на разгромленное помещение и ошибочно посчитал эту недвижимость своей...

Уголовное дело о похищении документации, печатей и оргтехники трижды прекращалось и возобновлялось, установив в нашем Мариямпольском уезде рекорд в этом виде крючкотворства. Окончательный вердикт прекратить дело прозвучал так: «Привлекать Л.Девятинаса к уголовной ответственности можно лишь в случае, если потерпевшему лицу был причинен ущерб. В материалах дела есть данные о причиненном типографии ущербе и о признании А.Минина потерпевшим, но нет данных о том, что А.Минин имеет статус лица». Это решение свидетельствует о фактическом использовании правовых норм Нюрнбергских законов 1935 года о гражданстве и расе в качестве источника права, т.к. литовские законы де–юре признают лицами всех граждан, иностранцев, лиц без гражданства, предприятия, учреждения и организации.

А прокуратура письменно разъяснила нам свою позицию: «Погром в помещении бухгалтерии редакции и типографии носит политическую подоплеку, а прокуратура занимается только уголовными делами и в политику не вмешивается».

На мое письмо к гаранту Конституции Литовской Республики пришел ответ, что у «президента Валдаса Адамкуса сегодня нет реальных возможностей реагировать на это неординарное поведение стражей закона, и президент может лишь переадресовать наше обращение Генеральному прокурору».

Не дало результатов обращение целого ряда видных парламентариев и члена Европарламента от Литвы к Генеральному прокурору с просьбой разобраться с фактами многочисленных нарушений закона, а на обращение Председателя комитета Сейма Литвы по праву и правопорядку прокуратура вообще не ответила. Публикации газет с материалами журналистского расследования, передачи по литовскому радио и телевизионному каналу LRT о разгроме нашей редакции прокуратура вообще оставила без внимания.

И вот уже шесть месяцев следствие топчется на месте, и мы не можем заниматься издательской деятельностью. Политика! Но где же законы и свобода слова?»


Комментировать не будем, повторяем: не наше дело. Громких конференций с участием литовской оппозиции тоже не будем организовывать. Просто предоставляем жителю Литвы возможность поделиться своим недоумением. Кстати, копию своего письма (судя по факс–сообщению) г–н Минин отослал в посольство США в Беларуси. Интересно, что ответит ему м–р Крол?

Александр Минин, директор ЗАО «Казлу–Рудская типография».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter