Кого ждет амнистия

Президент внес в парламент законопроект об амнистии. В этом году она приурочена к 70-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

Президент внес в парламент законопроект об амнистии. В этом году она приурочена к 70-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. От уголовной ответственности и наказания освободят тех лиц, которые в наибольшей степени заслуживают снисхождения. Это, в частности, несовершеннолетние, беременные женщины, лица пенсионного возраста, инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Отдельные категории осужденных, не подлежащие освобождению от отбывания наказания полностью, могут рассчитывать на освобождение от наказания частично сроком на один год, сообщили в пресс-службе Президента.

Амнистия не коснется лиц, совершивших наиболее тяжкие преступления, такие как умышленное убийство, изнасилование, торговля людьми, создание преступной организации, бандитизм, терроризм, а также тех, кто не выполнил предусмотренные проектом закона условия для освобождения от уголовной ответственности и наказания.

По предварительным расчетам МВД, предполагается полностью освободить от наказания порядка 2730 человек и сократить срок отбываемого наказания на один год в отношении примерно 5500 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter