Кого вор боится?

А никого! И зачем ему кого-то бояться, если вы живете в городе, а ваша дача находится у черта на куличках и ее зимой никто не охраняет: бери — не хочу... И все же, что нужно делать, чтобы на вашу «фазенду» не проникли непрошеные гости?
А никого! И зачем ему кого-то бояться, если вы живете в городе, а ваша дача находится у черта на куличках и ее зимой никто не охраняет: бери — не хочу... И все же, что нужно делать, чтобы на вашу «фазенду» не проникли непрошеные гости?

Раздосадованный приятель рассказывает: «Представляешь, приезжаю я к себе на дачу, а там... черт знает что творится. Короче, ворюги «почистили» дом капитально. Кроме телевизора и детской игровой приставки, вынесли несколько пар кроссовок, сняли с окон шторы, забрали сковородку, не побрезговали даже алюминиевым тазиком. Да и вообще все вверх дном перевернули, кое-где даже доски оторвали от пола: видимо, искали деньги. А откуда они у меня — ты же знаешь, как я живу. Кстати, воры наведались ко мне уже во второй раз: несколько лет назад кто-то зимой вынес из подвала весь садово-огородный инструмент...»

Что ж, история типичная. Дачный дом, как ни крути, пустует чаще, чем хотелось бы. Зимой вокруг него, как правило, ни гу-гу. Просто идеальные условия для воров! Чаще всего с приходом холодов на дачных участках «промышляют» пьянчуги из окрестных деревень, приезжие бродяги, «залетные» воры, а также бомжи. В электричках сейчас все чаще говорят о том, что у кого украли с участка. Способов защиты дачи от незваных гостей, на первый взгляд, существует множество. Какие же из них наиболее эффективны?

Домик вроде бы заброшенный...

Первым делом советуем на зиму вывезти с дачи все ценное. Кроме того, можно сделать двойную стену или незаметный подпол. В этот «тайник» спрячьте с глаз долой вещи, которых вам жалко лишиться, после чего всю зиму спите спокойно. Однако, не обнаружив в доме ничего интересного, воры могут расстроиться. Это грозит полным разгромом вашей недвижимости, а то и поджогом. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы ваша дача не привлекала взглядов посторонних. Для создания эффекта заброшенности (будто в доме давным-давно никто не живет) заколотите двери и окна замшелыми досками.

Допустим, желания заколачивать дом у вас нет. Тогда создайте эффект присутствия. За энную сумму попросите сторожа садового товарищества, чтобы он зимой натаптывал по снегу дорожки к воротам и дому. Почаще сами навещайте свой летний домик. Помимо того, можно использовать различные технические приспособления с имитатором человеческого голоса или собачьего лая. Представьте: только вор начинает орудовать в замке отмычкой, как в доме автоматически включается свет, раздается яростный лай волкодава, а грубый мужской голос произносит фразу: «Ну все, братан, щас я тебе покажу, кто в доме хозяин!..»

Смотрите, можете и срок схлопотать

Диву даешься, на какие только ухищрения не идут некоторые дачники, чтобы отвадить воров от дачи! Кто-то медвежьи капканы ставит, кто-то ямы-ловушки, как на тигров, выкапывает... А некоторые закатывают в баночки поганки, добавляют в бутылку коньяка всякую отраву и оставляют все это на самом видном месте. В общем, кто во что горазд. Но учите, что за предумышленное убийство или нанесение телесных повреждений предусмотрена уголовная ответственность. Более того, все эти «хитрости» раздражают воров, которые в отместку могут спалить дачу.

Помните поговорку про яму, которую не стоит рыть, ибо сам в нее и попадешь? В этой связи расскажем такой случай. Один хозяин установил у себя на даче под Минском самострел, пусковой механизм которого соединил с входной дверью. В итоге чуть не погиб собственный сын, который в январе приехал с друзьями на дачу на шашлыки. Стальная стрела пролетела в нескольких миллиметрах от головы. Другой пенсионер-отставник, собираясь поставить на даче самострелы, начиненные мелкими камнями и кусочками металла, сам же от них и пострадал, когда в одной из трубок взорвался порох...

Рассчитывайте на свои силы

Для пущей надежности можно «скинуться» всем кооперативом на хорошую охрану. Во многих товариществах сегодня на 120 — 150 участков приходится всего один сторож (и тот без оружия!), хотя по уставу обычно положено три-четыре. В холодное время года найти претендентов на такую работу непросто. Более того, заскучав в одиночестве, сторож может «подружиться» с бутылкой и потерять бдительность. Тем не менее когда воры знают, что дачные участки охраняются, а тем более с собакой, вероятность того, что они решатся на дерзкую вылазку, значительно меньше.

К сожалению, частных охранных агентств в вашем районе нет. Поэтому приходится рассчитывать на свои силы. При желании можно организовать что-то наподобие дежурства: сегодня вы с соседом совершаете обход дач, завтра — кто-то с другой улицы, а послезавтра... В общем, дело можно наладить по графику. При себе нелишне иметь мобильный телефон или рацию для связи с милицией. Правда, практика показывает, что такие обходы зимой надоедают очень быстро!..

«Двери не ломайте! Еды и выпивки нет»

Порой среди дачников встречаются и «шутники». Чтобы уберечь дачу от погрома, они оставляют в двери записки типа: «Братва, скоро буду. Стволы не ищите, я их прихватил с собой. Будьте осторожны: в доме злая собака. Петя». Шутки шутками, а ведь это тоже способ. Вряд ли вор полезет в дом, когда с минуты на минуту могут вернуться хозяева. А одна знакомая семья, уезжая с дачи домой, регулярно оставляет при входе в дом такое вот сообщение: «Двери не ломайте! Еды нет. Выпивки нет. Извините».

Наконец, некоторые дачники используют химические ловушки, которые метят злоумышленников несмываемой краской. Устройство срабатывает при вскрытии шкафчика, холодильника или коробки из-под бытовой техники. Не менее эффективны ловушки со слезоточивым газом. Достаточно натянуть у входа в комнату невидимую нить и... Вор получает такую порцию газа, что о краже уже не помышляет. К сожалению, названные средства эффективны лишь в том случае, если поблизости есть охрана или милиция.

Висячий замок — подсказка

Построив вокруг участка забор, вы наверняка думаете, что оградили свою дачу от преступных посягательств. Но забор забору рознь. Сооружать его лучше из кирпича или бетона, и чтобы высота была не менее 2 метров. Хорошо, если забор вокруг вашего домика по внешнему виду будет чем-то напоминать ограждение «режимного» объекта. Тогда на дачу вряд ли кто-нибудь сунется. Заборы из дерева или металлической сетки имеют свои недостатки. Пару досок оторвать куда проще, чем сделать дырку в бетонной плите. Что касается сетки Рабица, то она не представляет никакой преграды, к тому же ее часто воруют.

Поверх забора желательно натянуть колючую проволоку. Лучше, если она будет проложена в форме спирали. Неважно, что участок приобретет вид «мест не столь отдаленных». Зато надежно! Не забудьте также укрепить дверь в доме, поставить крепкие ворота. Замки лучше устанавливать не навесные (тогда сразу ясно, что хозяев нет дома), а врезные. От декоративных решеток на окнах лучше отказаться. При пожаре эти металлоконструкции превращают дом в огненную ловушку. Стоит подумать об устройстве освещения двора и входа в дом.

Язык ваш — враг...

Даже превратив свою дачу в крепость, вы не можете утверждать о стопроцентной гарантии безопасности. Поэтому дадим напоследок еще несколько дельных советов. Не очень распространяйтесь о своем благосостоянии (болтун — находка не только для шпиона, но и для вора). Кроме того, уберите под замок весь садовый инструмент, стремянки, ящики, бочки и т.п. Довольно часто «залетные» воры вообще не приносят с собой орудия взлома, надеясь отыскать что-нибудь подходящее на месте в незапертых подсобных помещениях.

Вот еще что! Есть люди, которые ищут крышу над головой. Если ваша дача находится не очень далеко от города, можете пустить в нее на время какую-нибудь обездоленную семейку (конечно, если в доме есть отопление). Пусть поживут четыре-пять месяцев на вашей даче, а заодно и охранять ее будут. Лишь бы только эти «постояльцы» дом ваш не спалили. Или, уезжая весной, не прихватили с собой ценные вещи.

Есть же счастливые люди!

Покидая свой дачный участок на зиму, я невольно позавидовал соседу, который уже десятый год (!) собирается строить дом. Ему нечего охранять и беречь. Поэтому всю зиму он спит спокойно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter