Кого пугает магнитная атака

Многие из нас с опаской ждут известий о предстоящем магнитном возмущении.
Многие из нас с опаской ждут известий о предстоящем магнитном возмущении. Неблагоприятный геомагнитный прогноз - для одних повод скептически улыбнуться, для других - поспешить в аптеку, чтобы во всеоружии встретить "врага".

Так как все-таки светило воздействует на нас? В научном мире в этом вопросе пока нет единого мнения, но эксперименты, научные наблюдения и медицинская статистика наводят на определенные выводы.

Если в Интернете взглянуть на картинку, передающуюся из международной космической обсерватории, то станет понятно, что жизнь звезды по имени Солнце отнюдь не так спокойна, как кажется с Земли. Там постоянно что-то бурлит, взрывается и извергается. То и дело мелькают пролетающие вблизи огненного шара кометы. Но специалисты утешают: далеко не каждая вспышка достигает нашей планеты.

Тем не менее если телескоп зафиксировал на Солнце вспышку - через несколько дней ожидай на Земле появления мощного энергетического потока. Так называемый солнечный ветер "натыкается" на магнитное поле нашей планеты, что вызывает изменения гормонального фона человека и мощные выбросы адреналина в кровь. В результате самые слабые системы нашего организма могут выйти из строя.

Надо заметить, что людей, абсолютно не реагирующих на солнечную активность, практически нет. Даже самые стойкие в эти дни испытывают дискомфорт. Что же касается больных, то определенную опасность магнитные бури представляют для страдающих сердечно-сосудистыми недугами и склонных к аритмии. В это время нарушается свертываемость крови и ухудшается снабжение сердца кислородом, что грозит нарушениями сердечного ритма и появлением очагов ишемии. Стоит поберечься также людям с нарушениями мозгового кровообращения, перенесшим инсульт, а также гипертоникам, гипотоникам и страдающим ожирением.

Так можно ли противостоять магнитному "десанту"? Не стоит как бояться бурь, так и напрочь их игнорировать. Лучше прислушаться к советам врачей и застраховать свой организм от различных сбоев. Итак, в дни с неспокойным геомагнитным фоном...

Не стоит подвергать организм физическим перегрузкам, зато нужно чаще бывать на свежем воздухе. Отдыхать только в тени, избегая прямых солнечных лучей.

Постоянным спутником для сердечников в такие дни должны стать валидол и нитроглицерин. Можно принять таблетку аспирина - он разжижает кровь. Кстати, такой же эффект дают все цитрусовые.

Пусть в вашем рационе будут морепродукты, овощи и фрукты, особенно полезны чернослив, изюм, черника и свекла. А вот от жирного придется отказаться.

Избавиться от напряженности можно с помощью ароматерапии, распылив в помещении эфирные масла лаванды и розмарина.

Есть мнение, что магнитные бури хуже переносят люди, родившиеся в годы низкой солнечной активности (1922 - 1924, 1932 - 1934, 1943, 1944, 1953, 1954, 1963 - 1965, 1974, 1975, 1985 - 1987, 1995, 1996). Если вы относитесь к их числу, будьте особенно внимательны к своему здоровью в годы активного солнца. Кстати, нынешний год как раз характеризуется повышенной солнечной активностью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter