Кого подняли на "Кресты"?

Вчера в Санкт-Петербурге и Ленинградской области около 5 тысяч заключенных и подследственных объявили голодовку.
Вчера в Санкт-Петербурге и Ленинградской области около 5 тысяч заключенных и подследственных объявили голодовку. Только в знаменитой тюрьме "Кресты", по неофициальной информации, к такой акции протеста присоединились полторы тысячи заключенных. Свое решение обитатели следственных изоляторов и исправительных учреждений мотивировали солидарностью с содержащимися в колонии поселка Форносово "коллегами", которые жалуются на жестокое отношение к ним со стороны сотрудников администрации. Но представители главного управления исполнения наказаний минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области утверждают, что жалобы заключенных не находят подтверждения.

В любом случае в российской системе исполнения наказаний произошло серьезное ЧП, которое может быть чревато самыми непредсказуемыми последствиями. Конечно, от подобных инцидентов не застрахован никто - в конце концов, периодически бунтуют даже заключенные в некоторых западных тюрьмах, где условия содержания изначально напоминают режим санаториев средней руки. Однако с большой долей уверенности можно предположить, что аналогичная по своим масштабам ситуация в Беларуси маловероятна. После печально известного бунта в минской колонии на улице Ангарской в 1970-х годах никаких других серьезных ЧП у нас зафиксировано не было. Кроме того, проводимая в последнее время реформа уголовного законодательства, своевременные амнистии, четкая и профессиональная работа подразделений исполнения наказаний позволяют не допускать взрывоопасных ситуаций в белорусских колониях.

Начальник департамента исполнения наказаний МВД Беларуси Владимир Ковчур считает, что с различными нештатными случаями сталкивались практически все исправительные учреждения. Тем не менее, по его словам, у нас в колониях "обстановка контролируемая и управляемая".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter