Кого победит избиратель?

Выборы в России любят скорее по привычке, нежели как факт «всенародного волеизъявления». Перефразируя великого Озерова, можно сказать: не тот пошел избиратель… Да и выборы пошли не те, хотя и буфеты хорошие, и тапочки теплые чуть не даром отдают, а не те…

Вот раньше, ну хотя бы году в 96-м…
Пресса на выборы аккредитовалась недели за две. В назначенное время специально обученные люди собирали нас в специально назначенной точке, потом досматривали в специальном автобусе и везли в специальное место. Хотя место это знали все: обычная школа на Осеннем бульваре. Автобус заезжал во двор этой школы, и нас расставляли на специально подготовленные места. Все. Теперь можно увидеть ВСЕХ. Процесс открывал Президент, за ним неспешно подтягивались все остальные: начиная от Гайдара, заканчивая Ериным с женой. Просто сказка: все улыбчивые, дружелюбные, включая фсошников. Рядовой электорат как-то оставался в стороне, ну, не до него тогда было. День плавно переходил в ночные бдения в избирательном штабе – конечно, Ельцина.
Перемены начались в 2000-м. Во-первых, уже голосовал Владимир Владимирович, должно быть, за себя. Во-вторых, еще голосовал Борис Николаевич, должно быть, за Владимира Владимировича. То ведь дураку понятно, что два медведя в одной берлоге не поместятся, поэтому Владимир Владимирович голосовал в еще более специальном месте, а добирались мы до Осеннего бульвара уже сами. И уже было бы скучновато, если бы могущественный тогда Пал Палыч осмелился попробовать пройти в мэры.
Практически одновременное появление Палыча и Михалыча с супругами и парой детей на каждого кандидата добавило чисто голливудского шарма, но на результате не сказалось. День все так же плавно переходил в ночные бдения в избирательном штабе – конечно, Путина.
На этом, пожалуй, и закончилась славная избирательная история Осеннего бульвара.
Но свято место пусто не бывает. Год 2006-й. Выборы в Мосгордуму. Основные игроки голосуют в бывшем Дворце пионеров на Миусской площади, откуда быстренько вынесли стоявший при входе бюстик Ленина. Лужков весел и оптимистичен, Зюганов строг и долго заполняет бюллетень, как будто это что-то решит-изменит. Явлинский в своем Крылатском загадочен и раздает интервью только на английском. Ветер перемен: фотокорреспонденты «снимают» людей, то есть просто людей! Но главный вопрос: в чей штаб ехать ночью? К победителям, в «Единую Россию». Заманчиво: вдруг Лужкова приедет поздравить САМ. К демократам тоже хочется: все-таки в кои-то веки объединились. К Зюганову? Нет, там ловить нечего. Решаю: сначала в «Единую Россию». Наметанным взглядом оцениваю ситуацию: Кутузовский не перекрыт, гаишников нет, на входе никто не досматривает. Уверенность в победе Партии Власти такая, что в штабе за всю ночь не появился никто! У Явлинского – суета, тусующийся демократический бомонд и постепенно назревающее отрезвление от мнимого объединения, выражающееся, естественно, в заявлениях о подтасовках, административном ресурсе и, если бы не это, взяли бы еще больше, то есть не 3 процента, а 3.5. В штабе Геннадия Андреевича, во главе с Куваевым, – традиционно спокойны и даже не очень ругаются.
Почему об этом я так подробно – ТАК ЭТО И ЕСТЬ расклад ближайшего политического года России!
Москва – отражение России, пусть немного утрированное, пусть даже сильно утрированное, но отражение, и 11 марта это показало. Можно ссылаться на пресловутые подтасовки, но подтасовать 30-40-50 процентов – это то же, что забить три мяча за пять минут до свистка в финале чемпионата мира по футболу. Невозможно! И результаты декабрьских выборов в Думу будут такими же. Плохая «Единая Россия»? Может быть...
Но вернемся обратно к началу – к началу 90-х. Стартовые возможности у всех были приблизительно равные. Приблизительно, потому что у демократов они были сильнее. Забыли, как при поддержке Ельцина на базе Дем. партии был создан «Выбор России», куда вошла вся политическая элита? А что дальше: распри, амбиции и перетаскивание одеяла раскололи не только эту партию, но и все демократическое движение. Уважаемый Григорий Алексеевич, зубами вцепившись в свое «Яблоко», продолжает успешно тонуть вместе с ним, только чтобы не досталось никому. Список даже в Питере сняли, в ответ два маленьких пикета в центре Москвы. СПС развалился усилиями и Гайдара, и Чубайса, и Немцова, ставших в какой-то момент солидными управленцами и политологами. Хакамада нашла другую компанию, правда, и эта компания еще та: импозантный Касьянов, писатель Лимонов, шахматист Каспаров и пламенный трибун Анпилов. Такой компанией хорошо ходить на Марши несогласных и кричать: «Путин – уйди сам». А вот идти на выборы – нужно что-то посильнее.
Вспомните, какую силу представляла КПРФ. Чуть меньше половины Думы, но они «застыли». Наследники КПСС забыли своих же классиков о реформировании и обновлении партии. Да, их электорат еще остался, но его не хватает уже сейчас. Его чуть не перехватила «Родина», если бы не экстремизм ее лидеров, а через год легко перехватил Миронов. Остальные движения без чувства сожаления рассматривать нельзя.
В итоге мы имеем абсолютно реальную и объективную картину расклада сил на ближайшее время и, не являясь ни сторонником, ни большим поклонником «Единой России», должен признать, что эта партия использовала все представившиеся ей малейшие возможности, чтобы выдавить конкурентов за пределы политической площадки. И это однозначно ее заслуга, а вина за это лежит на тех, кто в это время теоретизировал пути развития демократии в России.

P.S. Итоги региональных выборов, состоявшихся 11 марта в 14 субъектах Российской Федерации, вполне соответствуют прогнозам многочисленных экспертов.
В большинстве мест победила «Единая Россия», и иной результат выглядел бы весьма странно. «ЕР» отмобилизовала все свои интеллектуальные ресурсы.
Однако на данный момент дело не столько в процентах голосов, набранных той или иной партией, а в том, какие тенденции обнажила мартовская репетиция декабрьских выборов в Государственную думу РФ.
Экспертное сообщество отмечает, как минимум, три важных момента.
Первое – достаточно четко обозначилась четверка главных игроков на электоральном поле. «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР значительно оторвались от других конкурентов и, судя по всему, в декабре поделят между собой львиную долю федеральных депутатских мандатов. Таков абрис новой российской партийной системы.
Второе – по свидетельству большинства участников и искушенных политтехнологов, нынешняя избирательная кампания оказалась едва ли не самой «кровопролитной» за последние полтора десятка лет. Был задействован практически весь арсенал манипулятивных приемов. И это при том, что избирательное законодательство было тщательнейшим образом вычищено и доведено чуть ли не до стерильности. Чтоб никаких экстремистов не проскочило во власть. Выходит, проблема совсем не в законах.
И третье – проценты избиркомы всех уровней озвучили охотно, но не спешили уточнить, какие это проценты? От количества чего: всех избирателей округа и региона, или только от тех, кто пришел к урнам? Поскольку в «абсолютном выражении» цифры эти – совершенно разные, соответственно им разная будет и опора в массах у избранных депутатов.
Пока ясно только одно: предстоит тщательный и, желательно, честный «разбор полетов». Выборы в Государственную думу РФ должны быть хотя бы относительно чистыми от грязных технологий. В противном случае мы можем скатиться к жутким ельцинским временам тупой партийно-политической клановости.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter