Кого отбирали в радикальных чатах для выполнения диверсий?

Для выполнения диверсий администраторами радикальных чатов и ОГСБ в частности выбирались люди с нестабильной психикой, которые, начитавшись призывов, изучив методички и насмотревшись видео, сорвутся. За это обещали деньги, славу и уважение в новой Беларуси, на самом же деле эти исполнители – расходный материал. Телеканал ОНТ в фильме «Террор 20/21» раскрыл подробности расследования резонансных эпизодов терроризма. 

В ОГСБ был чат-бот, и любой желающий мог зайти в него и зарегистрироваться. Со старта предлагался выбор одной из боевых ролей: условный «инженер» отвечает за щиты, «коктейли Молотова» и оружие, «разведчик» будет наблюдать, «строитель» – возводить оборону из тротуарной плитки и скамеек, «снабженец» – доставлять необходимое к месту столкновений, «боец» – ударная сила с оружием в руках. Таких вот двоих, «инженера» и «бойца» сотрудники госбезопасности задержали в мае этого года. Одному 29 лет, другому 18.

Тех, кто готов бить, крушить и ломать, админ канала Дис отбирал и для следующей операции. 12 июня 2021-го, Дис: «Надо на одну вышку установить взрывчатку где-то на полтора часа и уйти, будет взрыв, вот такая тема, и она тоже очень шумная, потому что объект Российской Федерации, очень важный им (…) Это тебе не поджог, это взрыв, плюс это именно радиосвязь РФ ляжет нах...й вся, с подводными лодками там, с чем они еще, вот эта вот военная, и это тоже на весь мир шумиха».

Получив такое сообщение через своего человека, спецслужбы быстро вычислили объект. 43-й узел связи Военно-морского флота России. Радиостанция «Антей» обеспечивает связь с атомными подлодками в Мировом океане через антенны. Подорвать их и собирался Дис. На следующий день, отправляя закладывать взрывчатку, Дис сообщил, что «будут ПМ» на случай «вдруг че, можете защищаться». 

Оружие ДИС обеспечит.

По материалам ОНТ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter