Кого накажут за “дырявый” трубопровод?

Больно было смотреть, как в очередной раз в Витебской области прорвало один и тот же трубопровод. Как отреагировали на это ЧП природоохранные и правоохранительные органы? Евгений СЕМИН, г.Витебск
22 мая прокуратура Витебской области возбудила уголовное дело по факту аварии, произошедшей 23 марта в Бешенковичском районе на 361,7 км магистрального нефтепровода ЧПУП “Запад-Транснефтепродукт”. Как сообщил старший помощник прокурора Витебской области по надзору за природоохранным законодательством Игорь Мацкевич, в ходе проверки были выявлены обстоятельства, свидетельствующие о факте преступления, предусмотренного ст.320 ч.1 Уголовного кодекса Беларуси.
По заключению судебно-технической экспертизы, причиной разрыва трубопровода стало наличие в стенке трубы недопустимой комбинации дефектов: внутреннего трещиноподобного расслоения и заката, выходящего на внутреннюю поверхность трубы, которые вызвали критическое снижение конструктивной прочности трубопровода. Эти дефекты могли быть обнаружены при надлежащем проведении внутритрубной диагностики с вероятностью от 50 до 80 процентов в зависимости от применяемого комплекса приборов.
При этом в 2005 году ЗАО “Нефтегазокомплектсервис” (Россия) проводил внутритрубную диагностику участка трубопровода, где произошла авария. В ходе диагностики расслоение длиной 1399 мм, шириной 54 мм и глубиной 15,9 процента толщины стенки трубы было обнаружено, однако в список дефектов, подлежащих первоочередному ремонту, не включено.
Ответственность за причинение ущерба в крупном размере лежит и на ЧПУП “Запад-Транснефтепродукт”, которое допустило нарушения правил безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов. Утечка дизельного топлива составила 223,9 т, собрано — 203,7 т, безвозвратные потери составили 5,6 т на поверхности земли и свыше 14,5 т в водоемах.
По аварии, произошедшей в Бешенковичском районе 5 мая на нефтепроводе ЧПУП “Запад-Транснефтепродукт” повторно, в настоящее время проводится проверка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter