Кто и зачем вступает в виртуальные браки

Кого любовь затягивает в сети

Кто и зачем вступает в виртуальные браки?
Веяние времени: виртуальность то и дело подменяет реальную жизнь, там находят друзей, работу и даже создают семьи. Да, сегодня не редкость, когда браки заключаются не на небесах, а... в интернете. Кто и зачем строит семейные отношения в сети, пройдясь по виртуальным ЗАГСам, выяснила корреспондент «СБ».


Хотя виртуальный брак в мировом масштабе уже не новинка, у нас интерес к нему появился совсем недавно. И, похоже, чем дальше, тем больше будет спрос на семьи–онлайн, где нет приготовлений ужина, немытой посуды, грязных носков и прочих объектов раздора. Словом, никакого быта. Конечно, юридически такой союз недействителен, но все же он перенял многое и из традиционных брачных атрибутов. К примеру, на специальных сайтах вам и свидетельство о заключении брака выдадут, и церемонию со свидетелями проведут, и даже свадебное фото вышлют. Как и в реальной жизни, небесплатно. А если не сошлись характерами, здесь же готовы оформить развод по всем правилам. Естественно, виртуальный.

Как это работает? Самые популярные сайты у русскоговорящих виртуальных семей — российские. Итак, захожу на один из таких ресурсов, где с первых шагов понятно, что к процедуре подходят максимально серьезно, насколько это возможно в подобных обстоятельствах. Сначала жених должен сделать предложение невесте (естественно, тоже через интернет), после чего будущие новобрачные отправляются в виртуальный кабинет, где оставляют заявление на выбранную дату онлайн–свадьбы. Тут, кстати, обязательно спрашивают, хотите ли пригласить свидетелей и других гостей, ведь всем им придется быть на сайте в назначенное время, чтобы не пропустить важное событие. В час «Х» звучат пару вопросов жениху и невесте, красивая клятва, фотоколлаж на память — осталось ждать на электронную почту свидетельства о браке. Бессмысленное развлечение? Немало желающих поспорить с таким утверждением. К примеру, на другом сайте удалось встретить пару (причем далеко не подростки), которая умудрилась организовать в сети подобие быта с общим онлайн–кошельком. Зачем? Чтобы было с кем обсудить прожитый день. А психологи, комментируя всю эту игру, не исключают, что такие специфические взаимоотношения вполне могут перерасти в реальные. Всего–то и нужно сделать следующий шаг — выключить компьютер и перейти от виртуального общения к личному знакомству.

Что ж, проверим. По принципу «в Тулу со своим самоваром не ездят» решаю найти избранника прямо на сайте виртуального ЗАГСа. Оказывается, вариантов хоть отбавляй, можно еще и критерии идеала задать — от роста до знака зодиака. Тут же предлагают чат для знакомств, где спустя пару дней мне отвечает минчанин Игорь. Все бы ничего, но молодой человек (если верить анкете, ему 29 лет) ищет уже третью виртуальную супругу. Говорит, в реальной жизни не хватает душевного тепла, вот и решил искать свое счастье, сидя перед монитором. В итоге мой собеседник уже дважды умудрился побывать в роли виртуального жениха. И здесь, как оказалось, ничто не вечно под луной: знакомства (одно по скайпу, второе в реальности) стали полным разочарованием и финальным аккордом в жизни сетевой семьи...

— А где еще с девушками–то знакомиться? Не на улице же! — реагирует Игорь на мой намек, что, может, куда эффективнее выйти из дому.

Удивительно, но сколько ни опрашивала психологов, все как на подбор подчеркивали, что виртуальные отношения не всегда явление негативное. Например, появилась такая «вторая семья» параллельно с традиционной. Вроде как неправильно, но в то же время подобная, часто безобидная альтернатива общению и эмоциям, может стать убежищем в кризисные времена и даже спасти законные отношения. Впрочем, что–то такое можно сказать и о людях, которые живут на разных концах планеты, познакомились через интернет и общаются настолько часто, что стали друг другу как родные. Помните, как делились проблемами и переживаниями герои нашумевшего романа «Одиночество в сети» от поляка Януша Вишневского? Еще одна часто посещающая виртуальные ЗАГСы группа — молодые люди, которые встречаются в реальности или живут вместе, но на серьезный шаг со штампом в паспорте до сих пор не решились по самым разным причинам. А тут вроде как есть бумажка, которую можно друзьям показать. Но лично меня в архиве одного из виртуальных ЗАГСов порадовали фотографии реальных семейных пар со стажем, которые решили просто в очередной раз подтвердить свои чувства, привнеся в жизнь нотку романтики, например, в годовщину своей настоящей свадьбы.

Прямая речь

Николай Хвощинский, врач–сексолог Минского городского психоневрологического диспансера, сравнивает виртуальные браки с популярной игрой «Вторая жизнь», где люди могут выбрать привлекательный для них способ виртуального существования, например, создавать предметы искусства или путешествовать:

— Все же виртуальные браки — это преимущественно для людей одиноких. И как средство спасения реального брака от измены — спорный вопрос. Ты ведь построил с кем–то отношения, значит, факт измены уже имеется. Удивляет, что до сих пор есть немало людей, которые покупаются на картинку в интернете, где суть — придумать себе сказку и реализовывать ее. Одно дело, если вы проигрываете семейные отношения во время групповой психотерапии, в этом есть смысл, ведь вас оценивают окружающие, вы анализируете свое поведение. И совсем другое с браками в сети, где непонятно, кто кого обыгрывает. А еще наша жизнь не такая длинная, чтобы тратить ее на пробные отношения, есть вещи, которые надо делать сразу. Хочешь бросить курить — бросай, хочешь любить — люби, не стоит ходить кругами, ведь любовь и забота не требуют особой подготовки.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 136 (25018). Суббота, 16 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter