Кого ловят в тихом омуте? Даже особо охраняемые природные территории браконьеры не обходят стороной, констатируют специалисты Минприроды

Природоохранные территории обеспечивают сохранение генофонда и служат центрами воспроизводства объектов растительного и животного мира. Как сообщили специалисты Минприроды, в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) охраняется около 80 процентов редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и около 90 процентов таких же “раритетных” видов диких животных. Такие территории способствуют сохранению старовозрастных лесов, болотных массивов и водных объектов и в целом играют важную роль в формировании микроклимата, улучшении экологической ситуации.

Практика показывает, что совершаемые на особо охраняемых территориях нарушения природоохранного законодательства в основной массе относятся к сфере рыболовства. За первое полугодие этого года из 364 нарушений, вскрытых Госинспекцией охраны животного и растительного мира на ООПТ, 292 касаются Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Меньшая доля от общего количества нарушений приходится на другие природоохранные сферы. В частности, зарегистрировано 38 нарушений режима ООПТ, 10 — ведения охотничьего хозяйства и охоты, 20 — лесопользования.

Рыбные места

Наибольшее количество нарушений в сфере ведения рыболовного хозяйства и рыболовства выявлено Столинской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира — 63. Как отметил заместитель начальника Столинской межрайинспекции Геннадий Сыс, на территории ответственности инспекции кроме прочих объектов под пристальным контролем находятся два заказника республиканского значения — “Средняя Припять” и “Альманские болота”. В них охота и рыболовство не запрещены, но установлены определенные ограничения на ведение хозяйственной деятельности.  Инспекторы работают, как правило, в наиболее криминогенных местах — там, где уже имели место нарушения или предполагается их совершение. Активно используется информация, поступающая от граждан, которые радеют за порядок на водоемах родного края. Эти меры плюс регулярные отработки водных объектов сразу несколькими рейдовыми группами не позволяют браконьерам жировать. С другой стороны, граждане видят работу инспекции и делают соответствующие выводы.  Не потому ли выявленные нарушения правил рыболовства в  основном носят административный характер. 

На Споровском с инспекторами не спорят

В летне-осенний сезон, когда уровень воды на водных объектах понижается и браконьер может потянуться с “топтухой” на пойменный водоем, рейдовые мероприятия строятся с учетом этих обстоятельств. Не так давно на берегу пойменного водоема в районе деревни Ситницы задержали троих жителей Лунинецкого района. Нарушители даже не успели забросить запрещенное орудие в воду, как их взяли в плотное кольцо. Теперь за нахождение с запрещенными орудиями рыболовства возле рыболовных угодий им придется нести административную ответственность.
Начальник Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Павел Петроневич обращает особое внимание на один из подведомственных объектов, где установлен особый контроль — это озеро Споровское, которое находится в границах республиканского биологического заказника “Споровский”: “Водоем сам по себе богат рыбой, часто зарыбляется, через него протекает Ясельда, поэтому и внимание к нему особое. Недалеко от него расположена деревня Спорово. Приусадебные участки граждан буквально вплотную примыкают к этому водному объекту. Местные жители с давних времен занимались здесь рыболовством и передают свой опыт подрастающему поколению. Однако отдельная часть споровцев учит детей обычному браконьерскому ремеслу, что ни со стороны морали, ни со стороны закона принять невозможно. С образованием Госинспекции волну массового браконьерства на озере Споровское удалось сбить, сегодня это явление наблюдается уже в меньших масштабах, оно носит скрытый и ухищренный характер”.
В первом полугодии этого года на Споровском выявлен и пресечен ряд грубых нарушений природоохранного законодательства с причинением рыбным ресурсам вреда в крупном и особо крупном размерах. В период  весеннего нереста инспекторы задержали двоих жителей Спорово со ставными сетями. В их незаконном улове оказались 61 особь рыбы и 7 особей рака узкопалого. Своими действиями браконьеры причинили ущерб в размере 57 базовых величин. Возбуждено уголовное дело. На “удочку” инспекторов попались еще двое местных жителей, которые также причинили рыбным ресурсам ущерб в крупном размере (53 б.в.).
Рыбак звена промыслового лова ОАО “Озера Брестчины” привлек к лову рыбы учащегося Споровской средней школы, не имевшего промыслового билета. Незаконными действиями природным ресурсам причинен ущерб в особо крупном размере — 253 базовые величины. В настоящее время по данному факту ведется следствие.
В течение первого полугодия на озере Споровское выявлено 30 нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, у нарушителей изъято 45 запрещенных орудий рыболовства и более ста килограммов незаконно выловленной рыбы, которая сдана в торговую сеть для последующей реализации.
Кстати, часть “споровской” территории подконтрольна Пинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Инспекторы этой инспекции на озере Споровском в этом году выявили шесть нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства и изъяли 17 запрещенных орудий рыболовства. Вскрыто в том числе два уголовно-наказуемых деяния, также учиненные жителями деревни Спорово. В обоих случаях рыбным ресурсам причинен ущерб в размере свыше 50 базовых величин.

В Беларуси особо охраняемыми природными территориями объявлено более 1,4 тысячи объектов республиканского и местного значения общей площадью 1735 тысяч гектаров, что составляет 8,4 процента территории страны.

Немалый эффект дают совместные рейды, в частности сотрудников  Минприроды и Госинспекции. В июне этого года представители Березовской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и госинспекторы выявили на озере Споровское факт промыслового лова рыбы с использованием 34 немаркированных сетей общей длиной более 1,4 километра.

В первом полугодии этого года у граждан, нарушивших природоохранное законодательство на ООПТ, госинспекторы изъяли 258 сетей, 99 прочих орудий рыболовства, 9 стационарных ловушек рыбы, почти 400 килограммов незаконно добытой рыбы.
Всего за нарушение природоохранного законодательства к ответственности привлечено 368 физических лиц. Выдано 5 предписаний об устранении недостатков в области охраны и использования объектов животного и растительного мира.
Кривая нарушений на особо охраняемых природных территориях из года в год опускается все ниже, а значит, порядка там становится больше и нелегкий инспекторский труд вносит в это важное дело свою лепту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter