Кого бы вы послали в космос? Мы расспросили об этом белорусских и российских читателей

Кого бы вы послали в космос?

Популярная российская актриса Юлия Пересильд сыграет главную роль в фильме «Вызов», который будет снят в космосе. Она отправится на Международную космическую станцию 5 октября вместе с режиссером Климом Шипенко. В дублирующий экипаж включат актрису Алену Мордовину и оператора Алексея Дудина. Мы расспросили белорусских и российских читателей: кого бы вы отправили в космос?

Актриса Юлия Пересильд сыграет главную роль в фильме «Вызов», который будет снят в космосе.
МИХАИЛ ДЖАПАРИДЗЕ / ТАСС

Алексей Перепелица, преподаватель Воронежского госуниверситета:

— Будучи отчасти ученым, отчасти мечтателем, я бы отправил в космос себя. Дело в том, что я занимаюсь физикой наноструктур, а отсутствие гравитации и перепадов давления идеально для синтеза сверхчистых материалов. Недаром еще на орбитальной станции «Мир» был модуль «Кристалл», где выращивались полупроводники для советской электронной промышленности. Я бы тоже попробовал что‑нибудь такое создать.

Святослав Шевченко, священник, Благовещенск:

— Хочется больше слышать о простых героях, которые лезут в ледяную воду, чтобы спасти провалившегося под лед ребенка, как это было в Амурской области, или бросаются в горящие избы, чтобы вынести семерых детей в деревне Свердловской области. Героем года можно назвать Константина Калинина, инспектора ДПС, который полез под пули, остановив в Пермском университете безумца. Вот таких людей можно смело в космос отправлять, чтобы народное внимание было сфокусировано на настоящих героях, а не на дешевых подделках.

Евгений Григорьев, директор ГУО «Средняя школа д. Томашовка»:

— Хорошо бы каждому своими глазами увидеть нашу Землю из космоса: какая она красивая, неповторимая и в то же время маленькая и беззащитная. Чтобы потом лучше заботиться о ней, стараться сохранить эту красоту. К слову, наша школа уже вырастила одного настоящего космонавта — Петра Ильича Климука. Он чуть ли не ежегодно бывает в Томашовке. Помог нам создать единственный в Беларуси Музей космонавтики. Может, поэтому и среди учащихся нашей школы есть ребята, которые тоже хотят посвятить себя этой героической профессии.

Людмила Лыткина, заведующая отделом Национального детского технопарка, Минск:

— Я бы отправила в космос... композитора и поэта. Чтобы, находясь там, они смогли создать музыкальное произведение, которое передавало бы их впечатления от увиденного, рассказывало о космосе на языке музыки и поэзии. Думаю, результат может получиться очень интересным — не похожим ни на какие космические симфонии и поэмы, придуманные на Земле.

Артем Новиков, предприниматель, Петрозаводск:

— Сам мечтаю слетать в космос. Я начинающий предприниматель и денег на полет пока не имею. Меня буквально завораживают снимки с орбиты. Что‑то нереальное есть в этом. А еще я хотел бы сам убедиться в том, что во Вселенной, кроме нас, есть другие жизни. Вдруг попадется на пути внеземной корабль! Не знаю, получится ли слетать, но мечтаю.

Олеся Вальгер, старший преподаватель Новосибирского государственного педагогического университета:

— Космический полет — очень дорогое мероприятие, поэтому имеет смысл тратить эти деньги на поддержку хороших идей. Например, отдать одно место благотворительному фонду, чтобы он выбрал больного редким заболеванием, который сможет выдержать полет. Это привлечет внимание и к фонду, и к заболеванию, и к проблеме. В этом случае это будут не зря потраченные деньги.

Виктория Крупенко, студентка факультета журналистики БГУ:

— Конечно же, послала бы ученых, которые специализируются на космических технологиях. Наука развивается так быстро, что начинают реализовываться многие проекты, которые еще недавно казались фантастикой. Скоро придет время исследования новых планет для возможного их освоения людьми.

Подготовили Н. Декола, С. Цыганкова, С. Набивачев, Н. Рузанова, А. Валагин.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter