Кого бы вы хотели сыграть?

Вчера отмечался Международный день театра. Вот мы и решили предложить профессионалам и любителям выйти на волшебную, необыкновенную сцену — печатное поле газетной полосы — и выступить перед такой многочисленной и благодарной публикой, как читатели «СБ. Беларусь сегодня». Итак, поднять занавес! Наш вопрос: 

Кого бы вы хотели сыграть?

рисунок олега карповича

Андрей Душечкин, актер, заслуженный артист: 

— Всю жизнь мечтал и мечтаю сыграть князя Мышкина из «Идиота» Достоевского. Помните этого главного персонажа романа, который, несмотря на противоречивость своих чувств, подобно Христу, хочет, чтобы все люди были счастливы? Сегодня, когда такие человеческие качества, как наивность, бескорыстие и доброта, все дальше уходят в прошлое, образы, подобные этому, очень актуальны.

Татьяна Ружавская, актриса минского театра юного зрителя:

— Я не приверженец системы Станиславского, мне как острохарактерной актрисе по душе Мейерхольд. Я влюбляюсь не в персонаж, а в роль! А что бы я хотела сыграть? Любой экзистенциальный материал. Это могут быть Достоевский, Сартр, Камю… Сейчас моя театральная роль, которую я обожаю, — это роль бабушки Аквиринэ в спектакле по повести Нодара Думбадзе «Я вижу солнце». В конце постановки бабушка, слова которой я транслирую зрителям, открывает свою душу. А вместе с ней и я. Свою. И потом у меня болит сердце, я энергетически опустошена и безумно хочу спать…

Игорь Пашечко, музыкант, продюсер, актер, телеведущий, Брест:

— Так уж выходит, что моя роль в жизни и сценический образ пересекаются. С детства нравилось быть организатором игр, концертов, и так вышло, что до сих пор продюсирую. А совсем недавно уже в спектакле нашего объединения «Love Концерт» я играл продюсера. Дело в том что спектакли мы делаем про самих себя, но с более выраженными, иногда даже гипертрофированными сторонами характеров — забавно, но правдиво получается! В классическом же театре взялся бы за любую роль, кроме детской. И с удовольствием сыграл бы в какой-нибудь жути типа «Десять негритят» — хочется примерить роль доктора Армстронга… 

Юлия Евменькова, заведующая пресс-службой Могилевского областного объединения профсоюзов:

— Театр в моем понимании — высшей степени волшебство, яркая вспышка, изменяющая окружающий мир и самих людей! Каждая увиденная актерская роль, каждый образ, рожденный на сцене, подсвечивают для меня и разные стороны моей личности, помогают понять свой внутренний мир, разобраться в сложных жизненных вопросах и тонких чувственных материях. В этом сила театра и его непобедимая притягательность. Так и в жизни, в этом бесконечном и завораживающем процессе, в котором нам повезло участвовать, мы непрерывно меняемся, глубоко проживаем свои социальные роли и сочетаем несочетаемое в одном амплуа… 

Марина Расадкина, педагог-психолог средней школы № 53, Минск:

— Наверное, если бы мне предложили кого-то сыграть, я бы выбрала роль какой-нибудь всем известной певицы: так хочется примерить на себя образ звезды! Но даже если бы и был такой выбор, в реальности я хочу остаться… педагогом-психологом. Мне нравятся моя жизнь и моя профессия. Я помогаю детям! 

Татьяна Щербина, редактор службы новостей «Альфа Радио»:

— А мне хочется всегда быть собой и никого не играть. Жить, не делая гадостей, по чести, делясь теплом, добротой. И главное, чтобы имя мое всегда было чистым в сердцах близких мне людей…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter