Кого болезнь щелкает по носу?

У меня на лице выступили красные пятна. Врач сказал, что это розацея. Мне стыдно выходить на улицу, не знаю, как спастись от этого состояния. Расскажите, что это за болезнь.Г., Гомельская область, Рогачевский район

Розацея — это заболевание кожи лица, проявляющееся краснотой. Сначала временной, затем постоянной. Если болезнь прогрессирует, каппиляры расширяются — появляются сосудистые звездочки, а затем и ярко-розовые угри.  Обычно розацея возникает у взрослых людей, причем у тех, у кого светлые волосы. Факторами риска для нее является регулярное употребление горячей, раздражающей пищи (острой, пряной), а также кофе, чая и алкоголя в больших количествах. Провоцирующими факторами могут быть частая резкая перемена температуры воздуха, эмоциональные нагрузки.
Покраснение возникает на лбу, на носу и подбородке, при далеко зашедших стадиях лицо и шея могут краснеть полностью. Если болезнь принимает затяжной характер, возникают гипертрофические изменения в подкожной клетчатке носа, в результате чего он утолщается и изменяет свою форму.
Истинные причины этого заболевания еще неизвестны, одним из его возбудителей может быть клещ Demodex folliculorum, паразит, обитающий в сальных железах. Осложненная розацея может вызывать раздражение глаз, из-за чего они становятся красными, начинают слезиться
Хотя внешние признаки болезни доставляют человеку много психологических проблем, розацея не представляет опасности для жизни.
Поэтому цель лечения — устранение симптомов, вызванных заболеванием. Но что именно поможет пациенту с розацеей, можно узнать только после консультации со специалистом. Часто больные спрашивают: можно ли вылечиться от розацеи навсегда? Увы, пока нет. Современные методы лечения дают возможность устранять нежелательные симптомы и сдерживать патологические процессы.
Очень важен уход за кожей лица. Выбирайте мыло и пенки для кожи, не содержащие алкоголя, ацетона и масел. При выходе на улицу пользуйтесь солнцезащитными средствами.
Специалистами по лечению розацеи являются врачи-дерматологи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter