Гигин — о причинах польской истерии и незавидном будущем для беглых в Европе

Кого Беларусь простит, а кому придется держать ответ за содеянное

Коллективный Запад продолжает безуспешные попытки втянуть Беларусь в войну. Провокации становятся более частыми. Накануне случилась еще одна. Польша решила раздуть скандал вокруг якобы российских и белорусских шпионов. Так, когда беглая «змагарская» верхушка исчерпала свои возможности давления на нашу страну, а санкции не дали результата, власти Польши взяли дело в свои руки. И они не брезгуют никакими средствами. Один только инцидент в Мачулищах чего стоил. Ответ на него последует, наш ­­Президент пообещал. Обо всех нюансах сложившейся ситуации в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


— Очевидно, что идет нагнетание эскалации вокруг России, — объяснил он. — Это касается и событий в Грузии, Молдове. Мы видим не просто попытки втянуть нас в конфликт, а настоящие атаки на Беларусь, которые идут с разных направлений. И Польша находится в авангарде этой атаки. Там развернулась настоящая истерия: перекрытие границ, давление на нашу сторону, различные вбросы и инсинуации... Очередной случай — это шпионский скандал.

Но чтобы иметь более полное представление о том, что происходит, нужно знать внутрипольскую повестку: сейчас там происходит схватка перед парламентскими выборами.

— В Польше у власти прозападные партии, а в оппозиции — ультрапрозападные, — отметил Вадим Гигин, проводя аналогию с ситуацией в Грузии. — Для нас это такое «пятно зла», пауки в банке, которые не гнушаются любых методов пиар-борьбы. И понятно, что они ждут хоть каких-то действий с белорусской стороны, о чем ­­Лукашенко четко сказал. И не зная, что белорусская сторона может предпринять, они и порождают подобные несуразные сфабрикованные дела.

В сложившейся ситуации несладко приходится нашим беглым. И все, что происходит, — это не просто тревожные звоночки. Эксперт шутит: им там уже колокол звонит.

— Что еще нужно, чтобы они осознали? — добавил он. — Беглые уже подвергались дискриминации: с работы их уже выгоняли, в открытии белорусских школ им отказывают, и никаких прав беглые там не имеют. По сравнению с украинскими беженцами белорусов в Польше считают людьми второго сорта. Их самопровозглашенные лидеры никак это объяснить не могут.
Никаких прав беглые там не имеют, поляки их будут использовать в своих провокациях и схемах так, как захотят. Беглые — разменная монета, половая тряпка, о которую будут вытирать ноги. Вот их место в польском обществе...
Так, по словам эксперта, под иностранным контролем за пределами Беларуси фактически образовалась такая хунта. И наши белорусы, оказавшиеся в беде, находятся в заложниках у этой хунты. Их пытаются продавать по сходной цене польской или американской разведке:
— Польше нужны незаконные вооруженные формирования. Они будут проводить с беглыми работу, потому что им нужно мясо.
 Впрочем, есть и люди, оказавшиеся в беде, в тяжелом положении из-за собственных ошибок. Потому что когда-то не смогли вовремя сориентироваться в ситуации. Специально для них Вадим Гигин напомнил:

— Белорусское государство предоставляет вам возможность вернуться на родину и зажить нормальной, обычной жизнью белорусского гражданина.

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter